RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
I
|
IDENTITAS
|
Nama Sekolah : SMP
Pembangunan Laboratorium UNP
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Semester : IX/I
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan (2 x 40 menit)
|
|
II
|
STANDAR KOMPETENSI :
|
Memahami ragam wacna tulis dengan membaca intensif
dan membaca memindai kegiatan membaca
intensif.
|
|
III
|
KOMPETENSI DASAR :
|
3.2. Menemukan informasi yang diperlukan secara
cepat dantepat dari indeks buku melalui kegiatan membaca mimindai.
|
|
IV
|
|
|
|
V
|
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
|
VI
|
Tujuan
Pembelajaran
|
Setelah memahami Kompetensi dasar yang akan dicapai, siswa mampu :
1. merujuk dan menemukan informasi dalam
buku dengan panduan teks
2. Membedakan indeks pengarang dan indeks subyek dalam buku ilmu
pengetahuan
3. Menemukan indeks pengarang sesuai dengan jumlah dan waktu yang
ditentukan.
4. Menentukan indeks subyek sesuai dengan jumlah dan waktu yang
ditentukan.
5. Mengurutkan indeks buku secara alfabetis
|
|
Tujuan Pembelajaran
Kognitif :
a. Siswa
menemukan lima indeks pengarang dengan nama awal a, b, c, d, e. Dalam waktu
5 menit
b. Siswa
menentukan halaman, paragraf dan kalimat ke.... yang memuat nama pengarang
tersebut.
c. Siswa menemukan indeks pengarang dengan nama awal an, al, ba, be, bo, ca, ch, da, do, ma,
mo. Dalam waktu 10 menit
d. Setelah mengidentifikasi indeks subjek siswa dapat menentukan makna kata
yang dirujuk.
e. Setelah mengidentifikasi indeks
pengarang siswa dapat menentukan
gagasan pengarang dalam daftar indeks yang dirujuk.
f. Setelah mengidentifikasi ideks
pengarang, judul, dan indeks subjek, siswa dapat membedakan antara indeks subjek, judul dan pengarang
1.
Afektif :
a.
Siswa
secara berkelompok mampu menemukan indeks sabjek, pengarang, dan judul dari buku yang dirujuk siswa berdiskusi untuk menentukan
b. Siswa mengulang latihan dengan nama awal pengarang yang
berbeda.
c.
Siswa
membandingkan hasil kerja mereka dengan kelompok lain.
d. siswa menghargai pendapat teman dalam berdiskusi
e.
siswa
saling memberikan ide/gagasan dalam berdiskusi dalam kelompok
f.
Siswa
mandiri dan ulet dalam memahami dan
menguraikan materi
a.
bersama kelompok,
siswa menentukan abjad indeks judul, pengarang, dan indeks subjek yang akan
dicari di dalam buku
b.
bersama kelompok ,
siswa mencari indeks judul, pengarang, dan indeks subjek dalam buku
sesuai dengan abjad yang dipilih
c.
bersama kelompok siswa
menemukan indeks judul, pengarang, dan indeks subjek sesuai denga halaman yang tertera di dalam
daftar indeks
d.
Masing-masing
kelompok berlomba menemukan lima
indeks sesuai dengan abjad yang dipilih, dengan rentang waktu yang
disepakati.
e.
Siswa mengitung kecepatan membaca dengan jumlah pengarang
yang ditemukan dengan waktu yang ditentukan.
|
|
VII
|
MATERI DAN
URAIAN SINGKAT PEMBELAJARAN
|
Fakta : Buku yang berindeks
Prinsip:
Indeks :
merupakan daftar kata atau
istilah penting yang terdapat di dalam buku cetakan (basanya pada akhir buku)
yang tersusun menurut abjad yang memberikan informasi mengenai halaman tempat
kata atau istilah kata itu ditemukan.
|
|
STRATEGI PEMBELAJARAN
|
|
1.
Model
pembelajaran : kelompok
2.
Pendekatan : ingkuiri
3.
Metode : diskusi, tanya jawab
dan pemberian tugas
|
IX.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
A.
PENDAHULUAN + 10 menit
No
|
Kegiatan
|
Karakter
/keterampilan
|
Terlak
sana (y/t)
|
Saran Perbaikan
|
1.
|
Guru
menginformasikan KD dan indikator yang
akan dicapai setelah pembelajaran, yaitu kemampuan menemukan kata-kata
penting dalam buku sesuai dengan halam yang ditunjuk.
Apersepsi :
Siswa mambaca sekilas sebuah buku yang
berindeks
Memotivasi : Peserta didik dapat Menemukan informasi
yang diperlukan secara cepat dan tepat.
|
Dapat dipercaya
Rasa hormat dan perhatian
Tekun
Tanggung jawab
Berani
|
A.
Kegiatan
Inti (+ 60 menit)
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Eksplorasi
|
Elaborasi
|
Konfirmasi
|
Karakter
/keterampilan
|
Terlaksana Y/T
|
Sasaran
Perbaikan
|
1
|
Siswa
mampu merujuk dan menemukan informasi dalam buku dengan
panduan teks.
|
√
|
peduli dan mendengarkan pendapat orang lain.
|
||||
2
|
Siswa
bertanya jawab secara berkelompok untuk
menemukan kata dalam buku yang dirujuk
dalam
indeks secara cepat dan tepat
|
√
|
peduli dan mendengarkan pendapat orang lain.
|
||||
3
|
Siswa mencari informasi secara
cepat dan tepat dari kata-kata yang dirujuk dalam indeks
|
√
|
Sukses hubungan sosial dan mandiri
|
||||
4
|
Siswa menulis laporan terhadap dafar
indeks yang ditemukan, baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok
|
√
|
Peduli dan teliti
|
||||
5
|
Siswa menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
|
√
|
teliti
|
No
|
KONFIRMASI
|
Catatan akhir pembelajaran
|
1.
bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diktahui siswa
2.
Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3.
Guru membantu menyelesaikan
masalah yang dihadapi siswa
pada pembelajaran hari ini
|
||
KEGIATAN AKHIR
|
||
Penutup
bersama-sama dengan
peserta didik, guru membuat rangkuman/ simpulan pelajaran;
melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Seluruh tugas kelompok hari ini silakan dikumpulkan
dan hasil keja kelompok akan dipampangkan nanti siang di papan pengumuman.
Tugas untuk:
1.
Kelompok yang
nilainya sama dan di atas KKM, menemukan masing-masing sepuluh indeks
pengarang, judul dan indeks subjek.(abjad bervariasi)
2.
Kelompok yang
nilainya di bawah KKM, menemukan masing-masing lima indeks pengarang, judul
dan indeks subjek.(abjad bervariasi).
3. Bagi kelompok yang masih mengalami kesulitan dalam memahami materi
pembelajaran, silakan menemui ibu, sepulang sekolah nanti, atau kontak via
SMS/telepon. Atau kirim pertanyaan melalui email ke: marleni_t@yahoo.co.id DITUNGGU.
|
Sumber Belajar
a. Buku
Sastra, buku Administrasi Pendidikan
b. Buku
pelajaran bahasa Indonesia
Media Pembelajaran:
1.
Stopwocth
2.
Laptop
3.
Infokus
Penilaian proses dilaksanakan
selama dan sesuadah pembelajaran berlangsung
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
1.
Mampu menemukan buku
yang memiliki daftar indeks
2.
Mampu mendata masing-masing
lima indeks pengarang
3.
Mampu mendata masing-masing
lima indeks judul
4.
Mampu m mendata masing-masing
lima indeks subjek
5.
Mampu menemukan daftar
indeks dengan cepat sesuai dengan halaman yang ditunjuk
|
Proses/
Uraian
objektif
|
Tes
tulis/lapor-an kerja kelompok
|
1. Cari buku yang
memiliki daftar indeks
2. temukan masing-masing lima indeks pengarang di dalam buku yang dibawa
3. temukan masing-masing lima indeks judul di dalam buku yang dibawa
4. temukan masing-masing lima indeks subjek di dalam buku yang dibawa
|
Aspek Penilaian Hasil Belajar, bobot,
dan skor nilai
No
|
Indikator Penilaian
|
Bobot
|
Skor
|
Keterangan |
|||
S.Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
1
|
Kemampuan mencari/membawa buku yang memiliki daftar indeks
|
100
|
92-100
|
83-91
|
75-82
|
< 75
|
|
2
|
Kemampuan memukan
masing-masing lima indeks pengarang di
dalam buku yang dibawa
|
100
|
92-100
|
83-91
|
75-82
|
< 75
|
1. Tuntas dan perlu
pengayaan
2. Tuntas
3. Perlu remedial
indikator tertentu
4. Remedial semua
materi uji
|
3
|
1. Temukan secara cepat dan
tepat kata X dalam buku ....! Teman dalam satu
kelompok harus menulis jumlah waktu yang diperlukan temanmu untuk menemukan
kata itu!
|
100
|
92-100
|
83-91
|
75-82
|
< 75
|
|
4
|
Tuliskanlah informasi mengenai kata itu dalam kertas kosong yang tersedia
di di kelompokmu!
|
100
|
92-100
|
83-91
|
75-82
|
< 75
|
Padang, November
2012
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala
SMP Pem. Laboratorium UNP
DRA. MISLINDA R, M.M
MARLINI T, M.Pd
NIP.
19610222199512 2001 NIP 19680319 199802 2001
Lembar
Kerja Siswa
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan : Membaca cepat
Subpokok Bahasan : Menemukan
informasi dari daftar indeks
Kelas/Semester : IX/1
A. Petunjuk
:
1. Baca
dengan teliti LKS ini
2. Kerjakan
setiap perintah dalam LKS secara berkelompok
0 komentar:
Posting Komentar