Mengenai Saya

Foto saya
padang, sumbar, Indonesia
berpikir untuk paham, melangkah bertujuan.

Pengikut

tankuncay. Diberdayakan oleh Blogger.
RSS

RPP Bhs Indonesia KLS IX SMSTR I 8.1. Menulis kembali dengan kalimat sendiri cerita pendek yang pernah dibaca


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
I
IDENTITAS

Nama Sekolah         : SMP Pembangunan Laboratorium UNP
Mata Pelajaran        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester       : IX/I
Jumlah Pertemuan  : 2 x Pertemuan (4 x 40 menit)
II
STANDAR KOMPETENSI :

8.  Mengungkapkan kembali pikiran, perasaan dan pengalaman dalam cerita pendek.
III
KOMPETENSI DASAR :

8.1. Menulis kembali dengan kalimat sendiri cerita pendek yang pernah  dibaca

Siswa  dapat menentukan ide-ide pokok cerpen sesuai  dengan alur cerpen

Siswa menyimpulkan  ide-ide  pokok dengan kalimat sendiri  menjadi cerpen kembali

Siswa menuliskan kembali cerpen yang telah dibaca dengan memunculkan gagasan baru
IV
Indikator Proses

1.     Siswa membaca cerpen
2.     Siswa Menentukan bagian-bagian cerita dengan panduan tahap-tahap dalam  alur
3.     Menuliskan pokok-pokok  isi cerpen termasuk hal-hal yang menarik atau berkesan;
4.     Menuliskan kembali  cerpen sesuai dengan gagasan sendiri atau kelompok.
VI
Tujuan Pembelajaran

1.     Kognitif : 
a.   Setelah membaca Cerpen, siswa dapat menentukan bagian-bagian cerita dengan panduan tahap-tahap dalam  alur
b.   Setelah menentukan bagian-bagian cerita dengan panduan tahap-tahap  alur, siswa mampu menuliskan kembali kerangka cerpen
c.   Setelah menuliskan kerangka cerpen, siswa dapat menuliskan  cerpen sesuai alur aslinya.
d.   Setelah menuliskan cerpen sesuai alur aslinya siswa dapat menjawab pertanyaan yang diajukan temannya berkaitan dengan cerpen yang ditulis.
             
2.     Afektif : 
a.    Memiliki kemampuan membaca cerpen sesuai dengan waktu yang telah ditetapkan.
b.    Kemampuan dan kemauan menuliskan kembali kerangka cerpen
c.    Kemampuan menuliskan kembali cerpen yang telah dibaca menurut versi pribadi atau kelompok
d.     Munculnya sikap saling memberikan ide/gagasan dalam berdiskusi.
e.    Setelah pembelajaran berlangsung, siswa mampu memahami dan memberikan gagasan secara ulet dan mandiri.
3.     Psikomotor :
a.      Siswa membaca cerpen
b.      Siswa menuliskan kerangka cerpen
c.      Siswa menulis cerpen menurut versi pribadi atau kelompok
d.      Siswa menyampaikan hasil kerja ke depan kelas
VII
MATERI DAN URAIAN SINGKAT PEMBELAJARAN

Menuliskan kembali sebuah karya sastra/cerpen, merupakan proses kreatif, karena untuk menuliskan kembali kita harus mampu menangkap hal-hal penting dalam cerita itu dan mengungkapkan kembali ke dalam bentuk bahasa tulis. Untuk menuliskan karya sastra ada tiga hal penting yang harus kita miliki; yakni kemampuan menafsirkan, kemampuan menuliskan pokok-pokok cerita dan kemampuan menuliskan cerita secara utuh ke dalam bahasa cerpen.


VIII
STRATEGI PEMBELAJARAN

1.     Model pembelajaran  : kelompok
2.     Pendekatan                : kontekstual
3.     Metode                       : diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas

  IX.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN Pertama  2 x 40 menit
         PENDAHULUAN +  10 menit
No
Kegiatan
Karakter
/keterampilan
Terlak
sana (y/t)
Saran Perbaikan

Apersepsi




1.      Bertanya jawab tentang hal-hal yang menarik dari kegiatan menuliskan kembali cerpen yang telah dibaca
Rasa hormat,  
tanggung jawab,
berani




A.    Kegiatan Inti (+ 60 menit)
No
Kegiatan Pembelajaran
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Karakter
/keterampilan
Terlaksana Y/T
Sasaran Perbaikan
1
Siswa mendengarkan  penjelasan guru tentang langkah kerja menentukan bagian-bagian cerita dengan panduan tahap-tahap alur


peduli dan mendengarkan pendapat orang lain.


2
Siswa duduk berkelompok


kerjasama


3
Siswa membagi potongan-potongan cerpen pada anggota


kerjasama


3
Siswa membaca dalam hati cerpen yang dibagikan


Tekun, inisiati


3
Siswa mencatat urutan peristiwa pada cerpen yang dibaca dengan panduan tahap-tahap dalam  alur


teliti


5
Siswa membacakan hasil tugas ke depan kelas




keberanian




No
KONFIRMASI
Catatan akhir pembelajaran

 Hasil kerja yang luar biasa. Kalian adalah siswa-siswa yang HEBAT. Terimakasih.
Sebelum tugas ini dikumpulkan, silakan diperiksa kembali urutan cerita yang ditulis, jangan ada unsur atau bagian penting dari cerita yang tertinggal


KEGIATAN AKHIR


Penutup
 bersama-sama dengan peserta didik, guru membuat rangkuman/ simpulan  pelajaran;

     
         PERTEMUAN Kedua
A.    PENDAHULUAN +  10 menit
No
Kegiatan
Karakter
/keterampilan
Terlak
sana (y/t)
Saran Perbaikan

Apersepsi




Bertanya jawab tentang kendala-kendala maupun hal-hal yang menarik dari kegiatan pembelajaran sebelumnya
Rasa hormat, perhatian,Tekun 
Tanggung jawab
Berani




B.    Kegiatan Inti (+ 60 menit)
No
Kegiatan Pembelajaran
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Karakter
/keterampilan
Terlaksana Y/T
Sasaran Perbaikan

Siswa duduk berkelompok


kerjasama



Siswa kembali memperhatikan tugas yang telah dikerjakan pada pertemuan sebelumnya


teliti


3
Siswa menuliskan kembali cerpen berdasarkan kerangka yang telah ditulis


Teliti, berinisiatif


4
Siswa membacakan cerpen yang telah ditulis secara bergantian ke depan kelas


Bertanggung jawab dan berani


5
Siswa lain mendengarkan sambil membuat catatan tanggapan..


teliti


8
Menanggapi penyampaian hasil tugas yang dibacakan temannya


Kepedulian dan keberanian



No
KONFIRMASI
Catatan akhir pembelajaran

1.     Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2.     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.     Guru membantu menyelesaikan masalah yang dihadapi siswa pada pembelajaran hari ini


KEGIATAN AKHIR


Penutup
 bersama-sama dengan peserta didik, guru membuat rangkuman/ simpulan  pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Seluruh tugas  silakan dikumpulkan dan hasil keja akan dipampangkan besok siang di papan pengumuman.

1. Bagi kelompok yang masih mengalami kesulitan dalam memahami pembelajaran cerpen, silakan menemui ibu, sepulang sekolah nanti, atau kontak via SMS/telepon. Atau kirim pertanyaan melalui email ke: marleni_t@yahoo.co.id


       Sumber Belajar
      a. Media cetak / kumpulan cerpen A.A Navis, Cerpen karya Yudistira AM Mashardi
      b. Buku pelajaran bahasa Indonesia

  Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Menuliskan kembali dengan kalimat sendiri cerpen yang pernah dibaca.

Unjuk Kerja
Uji petik kerja
1.   Tuliskan  bagian-bagian cerita dengan panduan tahap-tahap dalam  alur !
2.   tuliskan kembali cerpen dengan kalimatmu sendiri !

Format penilaian

No

Indikator Penilaian

Bobot
Skor

Keterangan

S.Baik
Baik
Cukup
Kurang
1
2
3
4
1
Kemampuan menuliskan kerangka  cerpen yang pernah dibaca  sesuai dengan tahap-tahap alur
100
92-100
83-91
75-82
<  75
1.   Tuntas dan perlu pengayaan

2.  Tuntas
3.  Perlu remedial indikator tertentu
4. Remedial semua materi uji
2
Menuliskan kembali  cerpen yang pernah dibaca dengan kalimat sendiri dengan memerhatikan
kelengkapan cerita, bahasa yang baik, keruntutan alur cerita, dan hal-hal yang menarik
100
92-100
83-91
75-82
<  75











                                                                                                            Padang,       Juli  2012
Mengetahui                                                                                           Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Pem. Laboratorium  UNP
           



DRA. MISLINDA R, MM                                                                         MARLINI T, M.Pd
NIP. 19610222199512 2001                                                                    NIP 19680319 199802 2001

Lembar Kerja Siswa

Mata pelajaran                        : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan                      : Menulis cerpen
Subpokok Bahasan                 : Menuliskan cerpen yang pernah dibaca
Kelas/Semester                       : IX/1

A.  Petunjuk :
1.      Baca dengan teliti LKS ini
2.      Kerjakan setiap perintah dalam LKS secara berkelompok
3.      Urutkan potongan cerpen terlebih dahulu, sehingga menjadi sebuah cerita yang utuh.
4.      Bagikan potongan cerpen tersebut dengan adil di dalam anggota kelompok.
5.      Masing-masing anggota kelompok mendapat tugas yang sama, yakni mencatat unsur-unsur penting dalam cerpen.
6.      Ketua kelompok bersama juru tulis, bertugas mengelompokkan dan menggabungkan tugas yang dikerjakan oleh masing-masing anggota di kertas double folio.
7.      Masing-masing kelompok memeriksa kembali bagian-bagian penting dari cerpen yang telah dicatat.
8.      .Tuliskan kembali cerpen yang telah dibaca dengan menggunakan kalimatmu sendiri
9.      Bacakan tugas yang telah ditulis ke depan kelas
10.    Kelompok lain diminta untuk menaggapi dan memberikan masukan terhadap tugas yang disampaikan teman.




                                                                                                            Padang,       Juli  2012
                                                                                                            Guru Mata Pelajaran
                                                 
           



                                                                                                             MARLINI T, M.Pd
                                                                        NIP 19680319 199802 2001
















Penilaian Afektif
k

No
Nama Siswa

Aspek Penilaian
Afektif
Skor
Jumlah Niai
A
92-100
Baik
83-91
Cukup
75-82
Kurang
< 75

A
B
C
D
1

Keseriusan







Partisipasi /inisiatif





2

kerjasama dalam kelompok





3

Ketepatan penggunaan waktu





4

Keseriusan membacakan cerpen





5

Etika dalam menanggapi





6







7







8







9







10







11







12







13







14







15







16







17







18







19







20







21







22







23

























Indikator Penilaian oleh teman sejawat

No

Indikator Penilaian

Bobot
maks
Skor
Jumlah nilai
Sangat sesuai
Sesuai
Agak sesuai
Kurang sesuai
1
2
3
4

Kemampuan menceritakan kembali isi cerpen  dengan tahap-tahap alur

100

91-100

81-90

71-80

< 70

Nama penilai

Penilaian Kemampuan berbicara : Menceritakan cerpen yang telah dibca
Kelas : ...........................                                                         
No
Nama
Aspek dan Bobot Penilaian
Jumlah nilai
Keterangan
S.Baik
Baik
Cukup
Kurang


1







2







3







4







5







6







1. Sangat Baik :
a. Intonasi, naik turunnya suara sesuai dengan isi cerpen
b. Pandangan tertuju kepada audience.
c. Cara berdiri tidak kaku
2. Baik  :
a. Intonasi, naik turunnya suara sesuai dengan isi cerpen.
b. Pandangan  kurang tertuju kepada audience.
c. Cara berdiri kaku
3. Cukup :
a. Intonasi, naik turunnya suara kurang sesuai dengan isi teks cerpen.
b. kurang berani menatap audience.
c. Cara berdiri kaku dan gelisah
Kurang  :
a. Intonasi, naik turunnya suara tidak sesuai dengan isi teks cerpen.
b. Tidak berani menatap audience.
c. Cara berdiri  kaku

Catatan :
  1. Masing-masing kelompok, wajib menilai satu kelompok lain yang ditunjuk
  2. Satu Kelompok wajib memberikan penilaian lengkap terhadap masing-masing anggota   kelompok yang dinilai
  3. Penilaian harus dilakukan dengan jujur, adil dan sesuai dengan rambu-rambu penilaian.
  4. Jadilah Hakim yang baik untuk dirimu dan orang-orang di sekitarmu!













































                                                                                                                       
KRITERIA PENILAIAN PERILAKU BERKARAKTER

Dari hasil pengamatan, catatan anekdotal, tugas, laporan, dan sebagainya, guru dapat memberikan kesimpulan atau pertimbangan tentang pencapaian suatu indikator atau bahkan suatu nilai. Kesimpulan atau pertimbangan itu dapat dinyatakan dalam pernyataan kualitatif sebagai berikut ini.


No.
Kriteria
Deskripsi

 1.
BT (Belum Terlihat)
Peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

 2.
MT (Mulai Terlihat)
Peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten

 3.
MB (Mulai Berkembang)
Peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator

 4.
MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya)
Peserta didik terus menerus/secara konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator















  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 komentar: