Mengenai Saya

Foto saya
padang, sumbar, Indonesia
berpikir untuk paham, melangkah bertujuan.

Pengikut

tankuncay. Diberdayakan oleh Blogger.
RSS

RPP Bhs Indonesia SMSTR I 3.1. Membedakan antara fakta dan opini dalam teks iklan di surat kabar dan mendata fakta yang ada.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

I
IDENTITAS

Nama Sekolah         : SMP Pembangunan Laboratorium UNP
Mata Pelajaran       : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester        : IX/I
Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan (2 x 40 menit)
II
STANDAR KOMPETENSI

Memahami  ragam wacna tulis dengan membaca intensif dan membaca memindai kegiatan membaca intensif.
III
KOMPETENSI DASAR

3.1. Membedakan antara fakta dan opini dalam teks iklan di surat kabar dan mendata fakta yang ada.
IV
Indikator Proses

  1. Mengidentifikasi kalimat yang mengandung fakta dalam iklan
  2. Mengidentifikasi kalimat yang mengandung opini dalam iklan
  3. Membedakan fakta dan opini dalam iklan
  4. Menulis contoh fakta dan opini
V
Tujuan Pembelajaran

1.                                              Kognitif : 
a.         Setelah mengidentifikasi  teks iklan siswa dapat menentukan kalimat fakta dalam iklan.
b.        Setelah mengidentifikasi  teks iklan siswa dapat menentukan kalimat opini dalam iklan.
c.         Setelah mengidentifikasi  teks iklan siswa dapat membedakan antara fakta dan opini
d.        Setelah membedakan teks  fakta dan opini dalam iklan, siswa dapat menulis contoh kalimat fakata dan kalimat opini.
                
2.                                              Afektif : 
 a.    Setelah mengidentifikasi  fakta dan opini dalam teks iklan, siswa berdiskusi untuk menentukan fakta dan opini
b.     siswa menghargai pendapat teman dalam berdiskusi
c.     siswa saling memberikan ide/gagasan dalam brdiskusi dalam kelompok
 d.    siswa mandiri dan ulet dalam  memahami dan menguraikan  materi
  1. Psikomotor :
a.    Siswa menulis contoh kalimat fakta dan opini dalam kelompok
b.    Siswa menulis contoh kalimat fakta dan opini ke depan kelas
VI
MATERI DAN URAIAN SINGKAT PEMBELAJARAN

  1. Fakta
Suatu hal/keadaan/peristiwa yang merupakan kenyataan atau benar-benar terjdi dan dapat dibuktikan.
Contoh kalimat fakta :
a.       Berbekal Rp750.000,00 hasil menjual gelang, kalung, dan cicin miliknya, Susi mulai jadi pengepul ikan pada tahun 1983.
b.      Di Indonesia, pendapatan Telkom dari layanan telepon kabel hingga agustus 2010 mengalami penurunan 7,5% jika dibandingkan dengan periode yang sama tahun 2009. Penurunan paling drastis pada periode Agustus 2008 hingga Agustus 2009, mencapai 16,7%
  1. Opini
Pendapat atau pikiran atau pendirian seseorang tentang sesuatu disertai alasan yang kuat.
Kalimat opini/pendapat, biasanya terdapat kata-kata yang mengandung nilai subjektif seperti sebaiknya, mungkin, barangkali, menurut saya,agaknya, dll.
Contoh kalimat opini/pendapat :
a.       Walau sudah tidak banyak diminati pelanggan, telepon kabel masih punya peluang dengan strategi penjualan yang beragam.
b.      Operator seluler berlomba-lomba memasang tarif supermurah, tetapi belum tentu semuanya memiliki infrastruktur (prasarana) jaringan yang kuat.
1.       Mendeskripsikan fakta dalam ikan
Dalam iklan disajikan sejumlah fakta-fakta produk yang diiklankan secara lengkap, yang mencakup identitas produk yang ditawarkan(nama, jenis, produsen, komposisi, kegunaan, dan saran penggunaan produk secara lengkap.
2.          Mendeskripsikan opini dalam iklan
Iklan yang sukses adalah iklan yang berhasil membujuk dan menggerakkan konsumen untuk membeli produk yang ditawarkan dengan bahasa yang persuasif dan didukung oleh fakta-fakta pendukung sesuai dengan barang-jasa yang ditawarkan.
VIII
STRATEGI PEMBELAJARAN

1.      Model pembelajaran : Ingkuiri
2.      Pendekatan                : Kontekstual
3.      Metode                      : diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas

  IX.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
         PERTEMUAN PERTAMA
A.     PENDAHULUAN +  10 menit
No
Kegiatan
Karakter/keterampilan
Terlaksana (ya/tdk)
Saran Perbaikan
1.
Guru menginformasikan  KD dan indikator yang akan dicapai setelah pembelajaran, yaitu kemampuan menentukan fakta dan opini.
Guru menuliskan/mengilustrasikan contoh fakta dan opini
a.    Buk Marlin saat ini, adalah guru atau instruktur bidang studi bahasa Indonesia di sekolah Pembangunan Laboratorium UNP
b.   Ibuk Marlin yakin, siswa kelas IX SMP Pembangunan Laboratorium UNP Tahun 2012 akan lulus 100%
Dapat dipercaya
Rasa hormat dan perhatian
Tekun 
Tanggung jawab
Berani




A.   Kegiatan Inti (+ 60 menit)
No
Kegiatan Pembelajaran
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Karakter
/keterampilan
Terlaksana Y/T
Sasaran Perbaikan
1
Siswa duduk berkelompok






2
Siswa memahami penjelasan guru tentang fakata dan opini






3
Siswa membaca teks iklan yang dibawa dari rumah


Peduli, teliti


4
siswa menandai fakta dalam teks iklan


Teliti, tekun


5
Siswa menandai opini dalam teks iklan

Teliti, tekun


6
Siswa membedakan antara fakta dan opini


Peduli dan teliti


7
Siswa menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok


Berani, kreatif




No
KONFIRMASI
Catatan akhir pembelajaran

Siswa dipandu guru menyimpulkan pelajaran: setelah mempelajari materi ‘Fakta dan Opini dalam teks iklan’ maka dapat kita simpulkan bahwa:
1.           
2.           
3.        
4.        
5.        


KEGIATAN AKHIR


Penutup
 bersama-sama dengan peserta didik, guru membuat rangkuman/ simpulan  pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Seluruh tugas kelompok hari ini silakan dikumpulkan dan hasil keja kelompok akan dipampangkan nanti siang di papan pengumuman.
Tugas untuk:
1.     Masing-masing kelompok, membawa dua buah teks iklan yang berhubungan dengan pendidikan.
2.     Kelompok yang masih mengalami kesulitan dalam iklan pendidikan, silakan menemui ibu, sepulang sekolah nanti, atau kontak via SMS/telepon. Atau kirim pertanyaan melalui email ke: marleni_t@yahoo.co.id



No
KONFIRMASI
Catatan akhir pembelajaran

1.     bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa tentang fakta dan opini
2.     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.     Guru membantu menyelesaikan masalah yang dihadapi siswa pada pembelajaran hari ini


Sumber Belajar
      a. Media cetak / surat kabar
      b. Buku pelajaran bahasa Indonesia

Penilaian
Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
1.      Mampu mendata fakta yang ada dalam teks iklan
2.      Mampu mendata opini yang ada dalam teks
3.       Mampu membedakan fakta dan opini dalam teks iklan

Penugasan individual/kelompok
Esai, objektif
  1. Tulislah pernyataan yang merupakan fakta  dan  opini!
  2. Bedakan antara fakta dan  opini dalam  teks iklan!

         Aspek Penilaian Hasil Belajar, bobot, dan skor nilai

No

Indikator Penilaian

Bobot
Skor

Keterangan

S.Baik
Baik
Cukup
Kurang
1
2
3
4
1
Siswa menandai fakta dalam iklan
100
92-100
83-91
75-82
<  75
1. Tuntas dan perlu pengayaan
2. Tuntas
3. Perlu remedial indikator tertentu
4. Remedial semua materi uji
2
Siswa menandai opini dalam teks iklan
100
92-100
83-91
75-82
<  75
3
Peserta didik menulis 4 atau lebih fakta
100
92-100
83-91
75-82
<  75
4
Peserta didik menulis 4 atau lebih opini
100
92-100
83-91
75-82
<  75


100
92-100
83-91
75-82
<  75




FAKTA DAN PENDAPAT
Fakta: objektif/apa adanya
Contoh kalimat faktual:
  1. Gempa bumi tektonik belakangan ini tidak hanya terjadi di Indonesia.
  2. Awal tahun 2007, di Indonesia terjadi kecelakaan transportasi darat, laut, dan udara.
  3. Presiden Republik Indoensia dipilih langsung oleh rakyat sejak tahun 2004.
Pendapat: subjektif/ ada unsur penilaian, hasil pemikiran tentang sesuatu, ada maksud mempengaruhi.
Contoh kalimat pendapat:
  1. Menurut Suryanto, terpuruknya sejumlah sentra usaha kecil itu, dipastikan akan membuat sebagian masyarakat kehilangan pekerjaan.
  2. Bila semua siswa di Indonesia gemar membaca,  negara kita akan cepat maju.
  3. menurut saya, sebabagaian siswa akan lebih senang mencari informasi melalui internet daripada membaca surat kabar.
4.   Dampak trauma yang dialami anak-anak lebih besar dibandingkan dengan dampak secara fisik.



                                                                                                Padang,        Juli 2012
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP PB UNP
           

DRA. MISLINDA R, MM.                                                      MARLINI T.
NIP. 19610222199512 2001                                                      NIP. 19680319 199802 2001









Lembar kerja siswa

Mata pelajaran                   : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan                 : Pakta dan Opini
Subpokok Bahasan           : Menentukan fakta dan Opini di dalam teks iklan
Kelas/Semester                  : IX/1

A.    Petunjuk :
1.      Baca dengan teliti LKS ini
2.      Kerjakan setiap perintah dalam LKS secara berkelompok
3.      Baca teks iklan yang telah dibagikan dengan teliti!
4.      Masing-masing anggota menuliskan kembali dengan cermat fakta dan opini yang terdapat dalam teks iklan yang telah dibaca.
5.      Tandai dengan teliti kata penunjuk fakta dan opini dalam teks iklan
6.      Tampilkan hasil kerja ke papan tulis
7.      Kelompok lain diminta untuk menaggapi dan memberikan masukan terhadap tugas yang ditampilkan teman.
Contoh teks iklan


Terluas &Terbaik
LIBURAN PALING ASIK
NELPON GAK USAH BAYAR
SMS-AN JUGA GAK BAYAR

Flowchart: Terminator: Mau ikut liburan GRATIS
Ke Bali bareng SM*SH?
Kunjungi WWW.facebook.com/Kartu As

Beli kartu AS, nikmati cara paling murah untuk liburan paling seru    


HONDA
The Power Of Dreams
Flowchart: Data: BAWA
PULANG
ALL NEW
CITY
KEJUTA
AWAL        
TAHUN


DP MURAH, BUNGA MURAH
MASA KREDIT S/D 5 TAHUN HADIAH KEJUTAN LAIINYA
STOCK TERBATAS
HUBUNGI DEALER KAMI:
HONDA GAJAH MOTOR
JLN. KHATIB SULAIMAN NO. 85 PADANG – SUMATERA BARAT TELP. (0751) 446 007 – 443 502, FAX. (0751) 7058567
Untuk informasi lebih lanjut hubungi :
Direktorat pengumpulan dan Pengelolaan Sumber Dana Sosial
Direktorat Jenderal Bantuan dan Jaminan social
Departemen social RI
Jl. Salemba Raya No. 28 lt 3 Ruang 308 Telp. (021) 3100468
Dinas Sosial Provinsi Sumatera Barat
Jl. Khatib Sulaiman No. 5 Telp. (0751) 7051465
Fax. (0751) 7057284 Padang 25137


  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 komentar: