Mengenai Saya

Foto saya
padang, sumbar, Indonesia
berpikir untuk paham, melangkah bertujuan.

Pengikut

tankuncay. Diberdayakan oleh Blogger.
RSS

RPP Bhs Indonesia Membaca Daftar Indeks


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
I
IDENTITAS

Nama Sekolah         : SMP Pembangunan Laboratorium UNP
Mata Pelajaran       : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester        : IX/I
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan (2 x 40 menit)
II
STANDAR KOMPETENSI :

Memahami  ragam wacna tulis dengan membaca intensif dan membaca   memindai kegiatan membaca intensif.
III
KOMPETENSI DASAR :

3.2. Menemukan informasi yang diperlukan secara cepat dantepat dari indeks  buku melalui kegiatan membaca mimindai.
IV
Indikator Proses

  1. Mampu menemukan kata dalam buku yang dirujuk dalam  indeks
  2. Mampu menemukan informasi dengan panduan indeks
V
ALOKASI WAKTU          : 2 x  40 menit
VI
Tujuan Pembelajaran

Setelah memahami Kompetensi dasar yang akan dicapai, siswa mampu :
1.       merujuk dan menemukan informasi dalam buku dengan panduan teks
2.       Membedakan indeks pengarang dan indeks subyek dalam buku ilmu pengetahuan
3.       Menemukan indeks pengarang sesuai dengan jumlah dan waktu yang ditentukan.
4.       Menentukan indeks subyek sesuai dengan jumlah dan waktu yang ditentukan.
5.       Mengurutkan indeks buku secara alfabetis


      Tujuan Pembelajaran
      Kognitif : 
a.   Siswa menemukan lima indeks pengarang dengan nama awal a, b, c, d, e.  Dalam waktu 5 menit
b.   Siswa menentukan halaman, paragraf dan kalimat ke.... yang memuat nama pengarang tersebut.
c.   Siswa menemukan indeks pengarang dengan nama awal an, al, ba, be, bo, ca, ch, da, do, ma, mo.  Dalam waktu 10 menit
d.   Setelah mengidentifikasi indeks subjek siswa dapat menentukan makna kata yang dirujuk.
e.   Setelah mengidentifikasi  indeks pengarang  siswa dapat menentukan gagasan pengarang dalam daftar indeks yang dirujuk.
f.    Setelah mengidentifikasi  ideks pengarang, judul, dan indeks subjek, siswa dapat membedakan antara  indeks subjek, judul dan pengarang
              
1.      Afektif :  
a.     Siswa secara berkelompok mampu menemukan indeks sabjek, pengarang, dan judul  dari buku yang dirujuk  siswa berdiskusi untuk menentukan
b.    Siswa mengulang latihan dengan nama awal pengarang yang berbeda.
c.     Siswa membandingkan hasil kerja mereka dengan kelompok lain.
d.     siswa menghargai pendapat teman dalam berdiskusi
e.     siswa saling memberikan ide/gagasan dalam berdiskusi dalam kelompok
f.       Siswa mandiri dan ulet dalam  memahami dan menguraikan  materi
  1. Psikomotor :
a.      bersama kelompok, siswa menentukan abjad indeks judul, pengarang, dan indeks subjek yang akan dicari di dalam buku
b.      bersama kelompok , siswa mencari indeks judul, pengarang, dan indeks subjek  dalam buku  sesuai dengan abjad yang dipilih
c.      bersama kelompok siswa menemukan indeks judul, pengarang, dan indeks subjek  sesuai denga halaman yang tertera di dalam daftar indeks
d.      Masing-masing kelompok  berlomba menemukan lima indeks sesuai dengan abjad yang dipilih, dengan rentang waktu yang disepakati.
e.      Siswa mengitung kecepatan membaca dengan jumlah pengarang yang ditemukan dengan waktu yang ditentukan.
VII
MATERI DAN URAIAN SINGKAT PEMBELAJARAN

Fakta : Buku yang berindeks
Prinsip:
Indeks : merupakan daftar kata atau istilah penting yang terdapat di dalam buku cetakan (basanya pada akhir buku) yang tersusun menurut abjad yang memberikan informasi mengenai halaman tempat kata atau istilah kata itu ditemukan.

STRATEGI PEMBELAJARAN

1.     Model pembelajaran  : kelompok
2.     Pendekatan                : ingkuiri
3.     Metode                       : diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas

  IX.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
         PERTEMUAN PERTAMA
A.    PENDAHULUAN +  10 menit
No
Kegiatan
Karakter
/keterampilan
Terlak
sana (y/t)
Saran Perbaikan
1.
Guru menginformasikan  KD dan indikator yang akan dicapai setelah pembelajaran, yaitu kemampuan menemukan kata-kata penting dalam buku sesuai dengan halam yang ditunjuk.

Apersepsi : Siswa mambaca sekilas sebuah  buku yang berindeks
Memotivasi : Peserta didik dapat Menemukan informasi yang diperlukan secara cepat dan tepat.
Dapat dipercaya
Rasa hormat dan perhatian
Tekun 
Tanggung jawab
Berani









A.   Kegiatan Inti (+ 60 menit)
No
Kegiatan Pembelajaran
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Karakter
/keterampilan
Terlaksana Y/T
Sasaran Perbaikan
1
Siswa mampu  merujuk dan menemukan informasi dalam buku dengan panduan teks.



peduli dan mendengarkan pendapat orang lain.


2
Siswa bertanya jawab secara berkelompok untuk menemukan kata dalam buku yang  dirujuk dalam indeks secara cepat dan tepat


peduli dan mendengarkan pendapat orang lain.


3
Siswa mencari informasi secara cepat dan tepat dari kata-kata yang dirujuk dalam indeks


Sukses hubungan sosial dan mandiri


4
Siswa menulis  laporan terhadap dafar indeks yang ditemukan,  baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok


Peduli dan teliti


5
Siswa menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok


teliti




No
KONFIRMASI
Catatan akhir pembelajaran

1.     bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
2.     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.     Guru membantu menyelesaikan masalah yang dihadapi siswa pada pembelajaran hari ini


KEGIATAN AKHIR


Penutup
 bersama-sama dengan peserta didik, guru membuat rangkuman/ simpulan  pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Seluruh tugas kelompok hari ini silakan dikumpulkan dan hasil keja kelompok akan dipampangkan nanti siang di papan pengumuman.
Tugas untuk:
1.   Kelompok yang nilainya sama dan di atas KKM, menemukan masing-masing sepuluh indeks pengarang, judul dan indeks subjek.(abjad bervariasi)
2.   Kelompok yang nilainya di bawah KKM, menemukan masing-masing lima indeks pengarang, judul dan indeks subjek.(abjad bervariasi).
3. Bagi kelompok yang masih mengalami kesulitan dalam memahami materi pembelajaran, silakan menemui ibu, sepulang sekolah nanti, atau kontak via SMS/telepon. Atau kirim pertanyaan melalui email ke: marleni_t@yahoo.co.id DITUNGGU.

     
 Sumber Belajar
      a. Buku Sastra, buku Administrasi Pendidikan
      b. Buku pelajaran bahasa Indonesia
Media Pembelajaran:
1.      Stopwocth
2.      Laptop
3.      Infokus

      Penilaian proses dilaksanakan selama dan sesuadah pembelajaran berlangsung
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
1.    Mampu menemukan buku yang memiliki daftar indeks
2.    Mampu mendata masing-masing lima indeks pengarang  
3.    Mampu mendata masing-masing lima indeks judul
4.    Mampu m mendata masing-masing lima indeks subjek
5.    Mampu menemukan daftar indeks dengan cepat sesuai dengan halaman yang ditunjuk

Proses/
Uraian
objektif
Tes tulis/lapor-an kerja kelompok
1.    Cari  buku yang memiliki daftar indeks
2.    temukan masing-masing lima indeks pengarang  di dalam buku yang dibawa
3.    temukan masing-masing lima indeks judul  di dalam buku yang dibawa
4.    temukan masing-masing lima indeks subjek  di dalam buku yang dibawa












         Aspek Penilaian Hasil Belajar, bobot, dan skor nilai

No

Indikator Penilaian

Bobot
Skor

Keterangan

S.Baik
Baik
Cukup
Kurang
1
2
3
4
1
Kemampuan mencari/membawa  buku yang memiliki daftar indeks
100
92-100
83-91
75-82
<  75

2
Kemampuan memukan masing-masing lima indeks pengarang  di dalam buku yang dibawa
100
92-100
83-91
75-82
<  75
1.   Tuntas dan perlu pengayaan

2.  Tuntas
3.  Perlu remedial indikator tertentu
4. Remedial semua materi uji
3
1.   Temukan secara cepat dan tepat  kata X dalam buku ....! Teman dalam satu kelompok harus menulis jumlah waktu yang diperlukan temanmu untuk menemukan kata itu!
100
92-100
83-91
75-82
<  75
4
Tuliskanlah informasi mengenai kata itu dalam kertas kosong yang tersedia di di kelompokmu!
100
92-100
83-91
75-82
<  75

                                                                                                Padang,        November 2012
Mengetahui                                                                               Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Pem. Laboratorium  UNP
           



DRA. MISLINDA R, M.M                                                            MARLINI T, M.Pd
NIP. 19610222199512 2001                                                          NIP 19680319 199802 2001























Lembar Kerja Siswa

Mata pelajaran                        : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan                      : Membaca cepat
Subpokok Bahasan                 : Menemukan informasi dari daftar indeks
Kelas/Semester                       : IX/1

A.  Petunjuk :
1.      Baca dengan teliti LKS ini
2.      Kerjakan setiap perintah dalam LKS secara berkelompok






  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 komentar: