Mengenai Saya

Foto saya
padang, sumbar, Indonesia
berpikir untuk paham, melangkah bertujuan.

Pengikut

tankuncay. Diberdayakan oleh Blogger.
RSS

RPP Bhs Indonesia KLS IX SMSTR I 6.2 Menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
I
IDENTITAS

Nama Sekolah         : SMP Pembangunan Laboratorium UNP
Mata Pelajaran       : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester        : IX/I
Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan
II
STANDAR KOMPETENSI :

6.   Mengungkap    kembali cerpen dan puisi dalam bentuk lain
III
KOMPETENSI DASAR :

6.2 Menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengan berpedoman pada kesesuaian isi puisi dan suasana / irama yang dibangun.
IV
Indikator Proses


1.    Pertemuan Pertama:
a.     Siswa mampu Mencermati dan memahami beberapa puisi yang sudah dimusikalisasi
b.     Siswa Menghubungkan suasana puisi  dengan irama musikalisasi puisi yang akan dinyanyikan
2.    Pertemuan Kedua :
             Siswa dapat Menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengan  berpedoman pada kesesuaian isi puisi dan suasana/irima yang dibangun.
V
ALOKASI WAKTU      : 4  x  40 menit
VI
Tujuan Pembelajaran

1.    Kognitif : 
a.  Setelah mencermati beberapa puisi yang sudah dimusikalisasi, siswa mampu menentukan suasana puisi
b.  Setelah menentukan suasana puisi, siswa dapat menentukan irama musikalisasi puisi yang akan dinyanyikan.
c.   Setelah menentukan irama musikalisasi puisi siswa dapat Menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengan  berpedoman pada kesesuaian isi puisi dan suasana/irima yang dibangun
             
2.    Afektif : 
a.    siswa dapat menghargai pendapat teman dalam berdiskusi tentang suasana puisi
b.    siswa dapat saling memberikan ide/gagasan dalam berdiskusi.
c.    siswa mampu memahami, menguraikan materi, dan berbagi tugas sesuai kapasitas masing-masing.
3.    Psikomotor :
a.     Siswa membaca puisi
b.     Siswa menentukan irama sesuai dengan suasana puisi
c.      Siswa menyanyaikan puisi yang sudah dimusikalisasi

VII
MATERI DAN URAIAN SINGKAT PEMBELAJARAN
Materi  Pembelajaran
      Memahami contoh puisi
      a. Teks puisi
      b. Unsur-unsur puisi
      c. Cara menemukan suasana puisi
      d. Cara menghubungkan suasana puisi dengan irama musiklasasi puisi
      e. Cara menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi


Uraian singkat Pembelajaran
Fakta : Puisi adalah bentuk sastra yang memperhatikan pilihan kata dan kepaduan bunyi. Sebuah puisi, jika dibacakan dengan indah dan penuh penghayatan, merupakan sebuah penampilan seni yang menarik. Untuk menjadikan pembacaan puisi lebih ekspresif dan menarik, pembacaan puisi dapat dikemas dalam bentuk musikalisasi puisi. Musikalisasi puisi merupakan kegiatan pembacaan puisi dengan cara dilagukan, diberi irama, atau diiringi musik yang sesuai dengan isi puisi. Musikalisasi dapat membantu membangun suasana dan imajinasi kita dalam mengapresiasi puisi.
Kegiatan yang dapat digolongkan ke dalam musikalisasi puisi ada dua jenis:
1. Pembacaan puisi dengan iringan musik.
2. Pemberian titi nada atau tangga nada pada baris-baris puisi,sehingga puisi tersebut dapat dinyayikan.

Prosedur : Untuk memahami isi puisi itu, kamu dapat berpedoman pada pertanyaan berikut.
1) Apa tema puisi itu?
2) Suasana bagaimanakah yang menjiwai puisi itu?
3) Hal apakah yang ingin dikemukakan pengarang melalui puisi itu?
4) Adakah bunyi vokal atau konsonan yang dominan dalam puisi itu?
5) Kata-kata apakah di dalam puisi itu yang menurutmu sulit untuk dipahami?

Berikut ini ada beberapa saran. dalam kegiatan musikalisasi puisi
1. Pemilihan materi puisi
         Pilihlah puisi yang memiliki panjang baris sama atau hampir sama. Pertimbangkan permainan kata yang berupa rima dan irama yang indah dalam puisi tersebut. 
Contoh : 
Tuhan Yang Maha Esa
Tempat aku meminta
Dengan segala doa
2. Pemilihan nada yang sesuai
          Untaian nada pada sebuah lagu akan memberikan efek suasana bagi yang menikmatinya. Selain itu, irama dalam menyanyikan lagu tersebut juga memiliki andil dalam membentuk suasana lagu. Bandingkan saja antara lagu Maju Tak Gentar dan Halo Bandung dengan lagu Syukur dan Mengheningkan Cipta. Apa yang membuat lagu tersebut memiliki suasana yang berbeda? Ya, pembedanya adalah nada dan irama.
           Dalam penampilan musikalisasi, unsur terpenting yang harus diperhatikan adalah kejelasan vokal dan penghayatanmu (ekspresi) saat menyanyikan puisi tersebut. Yang diutamakan tetap isi larik-larik puisi. Musik menjadi pendukung yang harus senada dengan isi puisi.
VIII
STRATEGI PEMBELAJARAN

1.    Model pembelajaran  : kelompok
2.    Pendekatan                : ingkuiri
3.    Metode                       : diskusi, tanya jawab,  pemodelan, demonstrasi

  IX.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
         PERTEMUAN PERTAMA
A.    PENDAHULUAN +  10 menit
No
Kegiatan
Karakter
/keterampilan
Terlak
sana (y/t)
Saran Perbaikan
1.
Guru menginformasikan  KD dan indikator yang akan dicapai setelah pembelajaran, yaitu kemampuan  menentukan irama yang sesuai dengan suasana puisi
Guru menayangkan contoh musikalisasi
Dapat dipercaya
Rasa hormat dan perhatian
 






A.   Kegiatan Inti (+ 60 menit)
No
Kegiatan Pembelajaran
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Karakter
/keterampilan
Terlaksana Y/T
Sasaran Perbaikan
1
Siswa dan guru bertanya jawab  tentang  musikalisasi puisi


peduli dan mendengarkan pendapat orang lain.


2
Siswa diminta  duduk berkelompok (6) orang


Sukses hubungan sosial dan mandiri


3
siswa memahami puisi yang sudah dimusikalisasi


Peduli dan teliti


4
Siswa berdiskusi untuk menentukan puisi yang akan dinyanyikan





5
Siswa membaca dan menentukan tema puisi





5
Siswa  membaca puisi dan menentukan Susana puisi. melalui diskusi


teliti


6
Menghubungkan suasana puisi  dengan irama musikalisasi puisi yang akan dinyanyikan





7











No
KONFIRMASI
Catatan akhir pembelajaran

Hasil kerja kelompok yang luar biasa. Kalian adalah siswa-siswa yang HEBAT. Terimakasih.
1.    Suasana puisi tersebut, adalah
2.    Tema puisi tersebut adalah….
3.    Suasana puisi tersebut adalah…
4.    Tujuan yang ingin disampaikan pengarang adalah…


KEGIATAN AKHIR


Penutup
 bersama-sama dengan peserta didik, guru membuat rangkuman/ simpulan  pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Tugas untuk pertemuan berikutnya:
1.  Bersama kelompok, pilih sebuah puisi yang yang menarik, kemudian tentukan suasana puisi tersebut, dan beri irama, atau bacakan puisi yang diiringi musik
2.bagi kelompok yang masih mengalami kesulitan dalam memahami tugas, silakan menemui ibu, sepulang sekolah nanti, atau kontak via SMS/telepon ke 01363435544 Atau kirim pertanyaan melalui email ke: marleni_t@yahoo.co.id.

     




         PERTEMUAN KEDUA
B.    PENDAHULUAN +  10 menit
No
Kegiatan
Karakter
/keterampilan
Terlak
sana (y/t)
Saran Perbaikan
1.
Guru menginformasikan  KD dan indikator yang akan dicapai setelah pembelajaran, yaitu kemampuan menyanyikan puisi yang sudh dimusikalisasi
Dapat dipercaya
Rasa hormat dan perhatian
 






B.   Kegiatan Inti (+ 60 menit)
No
Kegiatan Pembelajaran
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Karakter
/keterampilan
Terlaksana Y/T
Sasaran Perbaikan
1
Siswa dan guru bertanya jawab  tentang  musikalisasi puisi


peduli dan mendengarkan pendapat orang lain.


2
Siswa memahami informasi yang berkaitan dengan musikalisasi puisi



peduli dan mendengarkan pendapat orang lain.


3
Siswa diminta  duduk berkelompok (6) orang

Sukses hubungan sosial dan mandiri


4
Menghubungkan suasana puisi  dengan irama musikalisasi puisi yang akan dinyanyikan





5
Siswa berlatih menyanyikan puisi yang diirngi dengan musik


Kreatif dan teliti


6
Menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengan  berpedoman pada kesesuaian isi puisi dan suasana/irima yang dibangun


keberanian


7
Siswa menanggapi dan memberikan saran kepada  kelompok  yang tampil.


Jujur dan berani







No
KONFIRMASI
Catatan akhir pembelajaran

1.  Tampilan yang sangat menarik.
2.  Tampilan kelompok terbaik akan dijadikan contoh untuk pembelajaran musikalisasi puisi tahun depan dan akan disalin ke dalam bentuk CD


KEGIATAN AKHIR


Penutup
 bersama-sama dengan peserta didik, guru membuat rangkuman/ simpulan  pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

             Sumber Belajar
a.   CD Puisi yang sudah dimusikalisasi
b.   Casset, buku kumpulan puisi
c.    Buku pelajaran bahasa Indonesia

      Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
1.    Mampu memahami isi puisi
2.    Mampu menentukan suasana puisi
3.    Mampu memadukan suasana puisi dengan irama yang sesuai
4.    Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi

Proses/
Uraian
objektif
Tes tulis/lapor-an kerja kelompok
1.    Tentukan tema puisi
2.    Tentukan tujuan yang ingin disampaikan pengarang dalam isi puisi
3.    Tentukan suasana puisi
4.    Padukan suasana, tujuan puisi dengan irama yang sesuai
5.    Nyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi

         Aspek Penilaian Hasil Belajar, bobot, dan skor nilai

No

Indikator Penilaian

Bobot
Skor
Keterangan
S.Baik
Baik
Cukup
Kurang
1
2
3
4
1
Kemampuan menetukan tema puisi
100
92-100
83-91
75-82
<  75

2
Kemampuan menentukan tujuan yang ingin disampaikan pengarang dalam isi puisi
100
92-100
83-91
75-82
<  75
Tuntas dan perlu pengayaan

Tuntas
Perlu remedial indikator tertentu
4. Remedial semua materi uji
3
Kemampuan menentukan suasana puisi
100
92-100
83-91
75-82
<  75
4
Kemampuan  menyelarasankan  nada puisi dengan irama yang dibangun
100
92-100
83-91
75-82
<  75
5
Kemampuan  menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi
100
92-100
83-91
75-82
<  75
                                                                                                Padang,     Oktober 2012
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Pem. Laboratorium  UNP
           



DRA. MISLINDA R, M.M                                                      MARLINI T, M.Pd
NIP. 19610222199512 2001                                                    NIP 19680319 199802 2001


Pertemuan Pertama
Lembar Kerja Siswa


Mata pelajaran                      : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan                    : Musikalisasi puisi
Subpokok Bahasan              : Menyanyikan puisi yang sudah musikalisasi
Kelas/Semester                    : IX/1

A.  Petunjuk :
1.      Baca dengan teliti LKS ini
2.      Kerjakan setiap perintah dalam LKS secara berkelompok
3.      Baca dan pahami puisi berikut (pilih salah satu, sesuai kesepakatan kelompok)

Contoh Puisi

Flowchart: Punched Tape: ada anak bertanya pada bapaknya
buat apa berlapar-lapar puasa
ada anak bertanya pada bapaknya
tadarus tarawih apalah gunanya

lapar mengajarmu rendah hati selalu
tadarus artinya memahami kitab suci
tarawih mendekatkan diri pada Ilahi
lihat langit keanggunan yang indah

membuka luas dan anginpun semerbak
nafsu angkara terbelenggu dan lemah
ulah ibadah dalam ikhlas sedekah


 












4.      Tentukan tema puisi.
5.      Tentukan tujuan yang ingin disampaikan penulis puisi
6.      Tentukan suasana puisi
7.      Tentukan nada puisi sesuai dengan suasana puisi.






Pertemuan Kedua
Lembar Kerja Siswa


Mata pelajaran                      : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan                    : Musikalisasi puisi
Subpokok Bahasan              : Menyanyikan puisi yang sudah musikalisasi
Kelas/Semester                    : IX/1

B.  Petunjuk :
1.      Baca dengan teliti LKS ini
2.      Kerjakan setiap perintah dalam LKS secara berkelompok
3.      Baca dan pahami kembali puisi yang telah dipilih
4.      Tentukan nada puisi sesuai dengan suasana puisi.
5.      Bersama kelompok, nyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi ke depan kelas
Folded Corner: Cita-Cita di Kubah Malam
Malam di kaki bukit ungko
Terlelap disela sela pohon nipah
Gemercik pancoran air tumpah
Pantulkan cahaya mimpi senja
Malam di bawah kubah
Menyapa embun,menyapa sunyi mengerang
Mencetak sejuta bintang-bintang
Menebarkan warna warni di daun ilalang

Hijau – putih, abu abu dan orange warna warni
Mimpi anak anak di bawah kubah malam
Menempelkan cita-cita pada secarik kertas buram
Di luar sana masih hujan
Membasahi kertas buram goresan cita-cita
							Marlin Tankuncay

 







                                                                                                                       





  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 komentar: