Mengenai Saya

Foto saya
padang, sumbar, Indonesia
berpikir untuk paham, melangkah bertujuan.

Pengikut

tankuncay. Diberdayakan oleh Blogger.
RSS

RPP BHS Indonesia SMSTR I Menulis iklan baris


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
I
IDENTITAS

Nama Sekolah         : SMP Pembangunan Laboratorium UNP
Mata Pelajaran       : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester        : IX/I
Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan (4 x 40 menit)
II
STANDAR KOMPETENSI :

4.  Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, resensi, dan  karangan
III
KOMPETENSI DASAR :

4.1. Menulis iklan baris  dengan bahasa singkat, padat dan jelas
IV
Indikator Proses


Pertemuan Pertama:
1.    Siswa dapat Mencermati iklam baris
2.    Siswa dapat Mebahasakan secara lengkap iklan baris
3.    Siswa dapat Mendiskusikan model-model penyingkatan dalam iklan baris
       Pertemuan Kedua :
1.    Siswa dapat Menentukan objek yang akan diiklankan
2.    Siswa dapat Menulis iklan baris suatu objek dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelas
3.    Siswa dapat Menyunting iklan baris

V
ALOKASI WAKTU          : 4 x  40 menit
VI
Tujuan Pembelajaran

1.     Kognitif : 
a.   Setelah  memperhatikan iklan baris dengan cermat,  siswa dapat membahasakan iklan baris ke dalam bentuk narasi
b.   Setelah membahasakan iklan baris ke dalam bentuk narasi, siswa mendiskusikan dan mengelompokkan model-model  penyingkatan  dalam iklan baris.
c.   Setelah mengelompokkan model-model  penyingkatan  dalam iklan baris, siswa mampu menjelaskan arti kata-kata yang disingkat tersebut.
d.   Menentukan objek yang akan diiklankan
e.   Setelah Menentukan objek yang akan diiklankan, siswa menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelas
f.    Setelah menulis iklan baris siswa menyunting iklan baris
             
2.     Afektif : 
a.    Siswa memperhatikan iklan baris yang disediakan guru atau yang dibawa mereka dari rumah dengan cermat
b.    Setelah memperhatikan iklan baris siswa dapat saling memberikan ide/gagasan dalam berdiskusi.
c.    Setelah memberikan ide/gagasan dalam berdiskusi, siswa mampu memahami, menguraikan materi secara ulet dan mandiri.
d.    Setelah menyampaikan tugas ke depan kelas, kelompok lain menanggapi hasil kerja tersebut.
3.     Psikomotor :
a.      Siswa membaca iklan yang mereka bawa/disediakan guru
b.      Setelah membaca iklan baris, siswa menuliskan tujuan iklan baris ke dalam bentuk narasi
c.      Setelah menuliskan tujuan iklan, siswa mengelompokkan kata-kata yang disingkat
d.      Setelah mengelompokkan kata-kata yang disingkat, siswa menjelaskan arti kata-kata yang disingkat.
e.      Siswa membawa contoh iklan baris dari rumah masing-masing
f.       Setelah berdiskusi dengan teman, siswa menulis contoh iklan baris.
g.      Setelah menulis iklan baris, siswa menyunting iklan baris
h.      Setelah menyunting ikln baris, siswa menyampaikan hasil tugas ke depan kelas
VII
MATERI DAN URAIAN SINGKAT PEMBELAJARAN

Iklan baris. Tulisan berbentuk narasi, tulisan berbentuk persuasif, pilihan kata, kalimat efektif

Iklan baris. Tulisan berbentuk narasi, tulisan berbentuk persuasif, pilihan kata, kalimat efektif
Contoh iklan baris
1.     Dijual Honda Grand Civic thn 91 wrn abu2 met. BA pdg. Vr jazz vetch R 15,pw ps, c dingin, r/t, kondisi interior & eksterior sgt terjaga, mesin tokcer, siap pakai, h 50 jt. Hub. 081363435544. TP.
2.     DIJUAL RUMAH : Komp Indah Pratama blok H/18 (blkg Akper Siteba) LT. 120 M2 LB.  105 M2, 3 KT, 1 R Kel. 1 R.T, 1 KM,  2 KM, 1 grs, 1 dpr. H 265 Jt. Hub. 0757054114
Menyunting : : memperbaiki kesalahan yang terdapat pada teks iklan baris, baik kesalahan ejaan, penggunaan kata maupun susunan/ keefektifan kalimat.


Prinsip: Iklan baris merupakan salah satu bentuk tulisan persuasif, yang berusaha untuk meyakinkan orang lain tentang barang atau jasa yang ditawarkan. Iklan baris ditulis dengn bahasa yang singkat dan padat.
Fakta : contoh iklan yang dibawa siswa
Prosedur : langkah-langkah menulis iklan baris
a.   Menentukan objek yang akan diiklankan
b.  Menentukan ciri-ciri, kualitas, dan fasilitas barang yang ditawarkan
c.   Menentukan harga barang
d.  Menentukan alamat yang dapat dihubungi
VIII
STRATEGI PEMBELAJARAN

1.     Model pembelajaran  : kelompok
2.     Pendekatan                : kontekstual
3.     Metode                       : diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas

  IX.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
         PERTEMUAN PERTAMA
A.    PENDAHULUAN +  10 menit
No
Kegiatan
Karakter
/keterampilan
Terlak
sana (y/t)
Saran Perbaikan
1.
Guru menginformasikan  KD dan indikator yang akan dicapai setelah pembelajaran, yaitu kemampuan menulis iklan baris
.
Dapat dipercaya
Rasa hormat dan perhatian
Tekun 
Tanggung jawab
Berani







A.   Kegiatan Inti (+ 60 menit)
No
Kegiatan Pembelajaran
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Karakter
/keterampilan
Terlaksana Y/T
Sasaran Perbaikan
1
Siswa dan guru bertanya jawab  tentang  iklan baris


peduli dan mendengarkan pendapat orang lain.


2
Siswa mengamati iklan baris dan iklan kolom yang mereka bawa dari rumah


peduli dan mendengarkan pendapat orang lain.


3
Siswa diminta  duduk berkelompok (3) orang

Sukses hubungan sosial dan mandiri


4
Setelah  memperhatikan iklan baris dengan cermat,  siswa dapat membahasakan iklan baris ke dalam bentuk narasi


Peduli dan teliti


5
Setelah membahasakan iklan baris ke dalam bentuk narasi, siswa mendiskusikan dan mengelompokkan model-model  penyingkatan  dalam iklan baris.


teliti


6
Setelah mengelompokkan model-model  penyingkatan  dalam iklan baris, siswa mampu menjelaskan arti kata-kata yang disingkat tersebut






No
KONFIRMASI
Catatan akhir pembelajaran

KEGIATAN AKHIR


Penutup
 bersama-sama dengan peserta didik, guru membuat rangkuman/ simpulan  pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Seluruh tugas kelompok hari ini silakan dikumpulkan dan hasil keja kelompok akan dipampangkan nanti siang di papan pengumuman.
Tugas untuk:
1.   Kelompok yang nilainya sama dan di atas KKM, mendeskripsikan dua  iklan dan menjelaskan arti kata-kata yang disingkat dalam iklan baris tersebut

2.   Kelompok yang nilainya di bawah KKM, mendeskripsikan satu iklan dan menjelaskan arti kata-kata yang disingkat dalam iklan baris tersebut.
3. Bagi kelompok yang masih mengalami kesulitan dalam memahami dan menyimpulkan dialog interaktif, silakan menemui ibu, sepulang sekolah nanti, atau kontak via SMS/telepon. Atau kirim pertanyaan melalui email ke: marleni_t@yahoo.co.id .

     
         PERTEMUAN KEDUA
B.    PENDAHULUAN +  10 menit
No
Kegiatan
Karakter
/keterampilan
Terlak
sana (y/t)
Saran Perbaikan
1.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya tentang iklan baris
Guru menginformasikan  KD dan indikator yang akan dicapai setelah pembelajaran, yaitu kemampuan menulis iklan baris.
.
Dapat dipercaya
Rasa hormat dan perhatian
Tekun 
Tanggung jawab
Berani





B.   Kegiatan Inti (+ 60 menit)
No
Kegiatan Pembelajaran
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Karakter
/keterampilan
Terlaksana Y/T
Sasaran Perbaikan
1
Siswa dan guru bertanya jawab  tentang  iklan baris


peduli dan mendengarkan pendapat orang lain.


2
Siswa mengamati iklan baris yang mereka bawa dari rumah


ketelitian


3
Siswa diminta  duduk berkelompok (3) orang

Sukses hubungan sosial dan mandiri


4
Setelah  memperhatikan iklan baris dengan cermat,  siswa dapat menentukan objek yang akan diiklankan


Peduli dan teliti


5
Setelah menentukan objek yang akan diiklankan, siswa mampu menulis iklan baris sesuai dengan tujuannya .


teliti


6
Setelah menuliskan iklan baris, siswa mampu menyunting iklan baris dari segi :
a. pilihan kata
b. ketepatan penyingkatan  kata
c. keefektifan kalimat




Ketelitan, kecerdasan


7
Siswa mempragakan/menuliskan/membacakan hasil kerja kelompok ke depan kelas



keberanian




No
KONFIRMASI
Catatan akhir pembelajaran

KEGIATAN AKHIR


Penutup
 bersama-sama dengan peserta didik, guru membuat rangkuman/ simpulan  pelajaran;
Seluruh tugas kelompok hari ini silakan dikumpulkan dan hasil keja kelompok akan dipampangkan nanti siang di papan pengumuman.
Tugas untuk:
4.   Kelompok yang nilainya sama dan di atas KKM, menulis dua  contoh iklan baris dengan objek yang berbeda
5.   Kelompok yang nilainya di bawah KKM, menulis satu contoh iklan baris dengan objek yang menarik.
6. Bagi kelompok yang masih mengalami kesulitan dalam memahami dan menyimpulkan dialog interaktif, silakan menemui ibu, sepulang sekolah nanti, atau kontak via SMS/telepon. Atau kirim pertanyaan melalui email ke: marleni_t@yahoo.co.id .


       Sumber Belajar
      a. Media cetak / surat kabar
      b. Buku pelajaran bahasa Indonesia


      Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
1.     Kognitif : 
e.  Mampu membahasakan iklan baris ke dalam bentuk deskripsi
f.   Mampu menjelaskan arti kata-kata yang disingkat tersebut.
g.  Kemampuan Menentukan dan menuliskan objek yang akan diiklankan
h.  Kemampuan menuliskan iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelas.
e.  Setelah menulis iklan baris siswa menyunting iklan baris
             
2.     Afektif : 
a.  kemampuan mendiskusikan dan mengelompokkan model-model  penyingkatan  dalam iklan baris.
b.  kemampuan memperhatikan iklan baris yang disediakan guru atau yang dibawa mereka dari rumah dengan cermat
c.  kemampuan memberikan ide/gagasan dalam berdiskusi.
d.  kemampuan memahami, menguraikan materi secara ulet dan mandiri.
e.  kemampuan menanggapi hasil kerja tersebut.
3.  Psikomotor :
a.  kemampuan membaca iklan yang mereka bawa/disediakan guru
b.  kemampuan menuliskan tujuan iklan baris ke dalam bentuk narasi
c.  kemampuan mengelompokkan kata-kata yang disingkat
d.  kemampuan menulis contoh iklan baris.
e.  kemampuan menyunting iklan baris
f.   kemampuan menyampaikan hasil tugas ke depan kelas
Proses/
Uraian
objektif
Tes tulis/lapor-an kerja kelompok
1.     Kognitif : 
a.   Bahasakan atau uraikan iklan baris ke dalam bentuk deskripsi
b.   Jelaskan arti kata-kata yang disingkat di dalam iklan tersebut.
c.   tentukan dan tuliskan objek yang akan diiklankan
d.   Tulis satu contoh iklan baris sesuai dengan objek yang dipilih dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelas
e.   Sunting iklan baris yang telah ditulis ke dalam bentuk kalimat yang efektif dan pilihan kata yang tepat.           
2.     Afektif : 
a.    Kemampuan dan kemauan membawa iklan baris dari rumah
b.   kemampuan mendiskusikan dan mengelompokkan model-model  penyingkatan  dalam iklan baris.
c.   kemampuan memperhatikan iklan baris yang disediakan guru atau yang dibawa mereka dari rumah dengan cermat
d.   kemampuan memberikan ide/gagasan dalam berdiskusi.
e.   kemampuan memahami, menguraikan materi secara ulet dan mandiri.
f.    kemampuan menanggapi hasil kerja tersebut.
3.     Psikomotor :
a.      membaca iklan yang mereka bawa/disediakan guru
b.      menuliskan tujuan iklan baris ke dalam bentuk narasi
c.      mengelompokkan kata-kata yang disingkat
d.      menulis contoh iklan baris.
e.      menyunting iklan baris
f.        menyampaikan hasil tugas ke depan kelas


         Aspek Penilaian kognitif Hasil Belajar, bobot, dan skor nilai

No

Indikator Penilaian

Bobot
Skor

Keterangan

S.Baik
Baik
Cukup
Kurang
1
2
3
4
1
membahasakan iklan baris ke dalam bentuk deskripsi
100
92-100
83-91
75-82
<  75

2
menjelaskan arti kata-kata yang disingkat dari iklan baris
100
92-100
83-91
75-82
<  75
1.   Tuntas dan perlu pengayaan

2.  Tuntas
3.  Perlu remedial indikator tertentu
4. Remedial semua materi uji
3
Menentukan dan menuliskan objek yang akan diiklankan
100
92-100
83-91
75-82
<  75
4
menuliskan iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelas.
100
92-100
83-91
75-82
<  75
         Aspek Penilaian Afektif Hasil Belajar, bobot, dan skor nilai

No

Indikator Penilaian

Bobot
Skor

Keterangan

S.Baik
Baik
Cukup
Kurang
1
2
3
4
1
Kemauan membawa iklan baris dari rumah
100
92-100
83-91
75-82
<  75
1.    Tuntas dan perlu pengayaan

2.  Tuntas

3.  Perlu remedial indikator tertentu

4. Remedial semua materi uji
2
Kemampuan mendiskusikan dan mengelompokkan model-model  penyingkatan  dalam iklan baris
100
92-100
83-91
75-82
<  75
3
kemampuan memperhatikan iklan baris yang disediakan guru atau yang dibawa mereka dari rumah dengan cermat
100
92-100
83-91
75-82
<  75
4
kemampuan memberikan ide/gagasan dalam berdiskusi.
100
92-100
83-91
75-82
<  75
5
kemampuan memahami, menguraikan materi secara ulet dan mandiri.
100
92-100
83-91
75-82
<  75
6
kemampuan menanggapi hasil kerja tersebut.
100
92-100
83-91
75-82
<  75


         Aspek Penilaian psikomotor Hasil Belajar, bobot, dan skor nilai

No

Indikator Penilaian

Bobot
Skor

Keterangan

S.Baik
Baik
Cukup
Kurang
1
2
3
4
1
kemampuan membaca iklan yang mereka bawa/disediakan guru
100
92-100
83-91
75-82
<  75
1.    Tuntas dan perlu pengayaan
2.    Tuntas
3.    Perlu remedial indikator tertentu
4.  Remedial semua materi uji
2
kemampuan menuliskan tujuan iklan baris ke dalam bentuk narasi
100
92-100
83-91
75-82
<  75
3
kemampuan mengelompokkan kata-kata yang disingkat
100
92-100
83-91
75-82
<  75
4
kemampuan menyampaikan hasil tugas ke depan kelas
100
92-100
83-91
75-82
<  75

                                                                                                Padang,       September 2012
Mengetahui                                                                               Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Pem. Laboratorium  UNP
           


DRA. MISLINDA R, M.M                                                            MARLINI T, M.Pd
NIP. 19610222199512 2001                                                          NIP 19680319 199802 2001



Lembar Kerja Siswa (LKS)
Waktu 4 x 40 menit (2 x pertemuan)




Mata pelajaran                        : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan                      : Menulis Iklan
Subpokok Bahasan                 : Menulis Iklan baris
Kelas/Semester                       : IX/1

A.  Petunjuk :
1.      Baca dengan teliti LKS ini
2.      Kerjakan setiap perintah dalam LKS secara berkelompok

LANGKAH-LANGKAH

1.       Kerjakan setiap perintah dalam LKS ini secara berkelompok
2.       Baca  baca contoh iklan baris yang terdapat dalam materi ajar dengan teliti
3.       Tentukan objek yang diiklan dari iklan yang dibaca. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
4.       Tentukan unsur-unsur yang diiklankan. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
5.       Tandai/catat  kata-kata yang disingkat. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
6.       Jelaskan arti kata yang disingkat. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
7.       Tuliskan iklan rumah,mobil, hp yang kamu miliki dengan bahasa yang komunikatif. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

                                                                                                                Padang,    September 2012
                                                                                                                Guru Mata Pelajaran



                                                                                                                Marlini T, M.Pd
                                                                                                                NIP 196803199802 2001

                                                               
 















Rounded Rectangle:   






























                                                                                                           
KRITERIA PENILAIAN PERILAKU BERKARAKTER

Dari hasil pengamatan, catatan anekdotal, tugas, laporan, dan sebagainya, guru dapat memberikan kesimpulan atau pertimbangan tentang pencapaian suatu indikator atau bahkan suatu nilai. Kesimpulan atau pertimbangan itu dapat dinyatakan dalam pernyataan kualitatif sebagai berikut ini.


No.
Kriteria
Deskripsi

 1.
BT (Belum Terlihat)
Peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

 2.
MT (Mulai Terlihat)
Peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten

 3.
MB (Mulai Berkembang)
Peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator

 4.
MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya)
Peserta didik terus menerus/secara konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator










  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 komentar: