Mengenai Saya

Foto saya
padang, sumbar, Indonesia
berpikir untuk paham, melangkah bertujuan.

Pengikut

tankuncay. Diberdayakan oleh Blogger.
RSS

RPP Bhs Indonesia 1.2 Mengomentari pendapat narasumber


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
I
IDENTITAS

Nama Sekolah         : SMP Pembangunan Laboratorium UNP
Mata Pelajaran       : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester        : IX/I
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan (2 x 40 menit)
II
STANDAR KOMPETENSI : Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio
III
KOMPETENSI DASAR : 1.2 Mengomentari pendapat narasumber dalam dialog interaktif pada  tayangan televisi/siaran radio

IV
Indikator Proses

1.       Menangkap informasi tersurat yang terdapat dalam dialog interaktif
2.       Mampu memberikan komentar terhadap informasi yang dikemukakan narasumber
3.       Siswa mampu mengaitkan isi dialog dengan situasi yang berkembang/terjadi di masyarakat
4.       Menentukan kalimat sanggahan, persetujuan yang dikemukakan narasumber
5.     Mampu memberikan persetujuan atau sanggahan terhadap pendapat narasumber
V
ALOKASI WAKTU          : 2 x  40 menit
VI
Tujuan Pembelajaran

1.     Kognitif : 
a.   Siswa dapat menentukan tema dialog
b.   Siswa mampu mengomentari isi dialog dengan bahasa yang komunikatif
c.   Siswa mampu Menentukan kalimat sanggahan, persetujuan yang dikemukakan narasumber
d.   Siswa mampu memberikan persetujuan atau sanggahan terhadap pendapat narasumber dengan alasan yang logis
2.     Afektif : 
a.    Siswa dapat menghargai pendapat teman dalam berdiskusi mengenai dialog interaktif
b.    Siswa dapat memberikan tanggapan positif terhadap isi dialog yang disampaikan narasumber  dengan menggunakan kalimat yang efektif
c.    Siswa mampu memberikan penilaian terhadap ide yang dikemukakan masing-masing narasumber
d.    Psikomotor :
a.      Siswa mendengarkan dialog interaktif
b.      Siswa memberikan tanggapan positif terhadap isi dialog interaktif
c.      Siswa menyanggah pendapat kelompok lain mengenai isi dialog interaktif
VII
MATERI PEMBELAJARAN

dialog interaktif ’Meraih Mimpi’
VIII
STRATEGI PEMBELAJARAN

1.     Model pembelajaran  : kelompok
2.     Pendekatan                : kontekstual
3.     Metode                       : diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas




  IX.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
         PERTEMUAN PERTAMA
A.    PENDAHULUAN +  10 menit
No
Kegiatan
Karakter
/keterampilan
Terlak
sana (y/t)
Saran Perbaikan
1.
Guru menginformasikan  KD dan indikator yang akan dicapai setelah pembelajaran, yaitu kemampuan mengomentari isi dialog interaktif.


Rasa hormat dan perhatian
Tanggung jawab
Berani




A.    Kegiatan Inti (+ 60 menit)
No
Kegiatan Pembelajaran
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Karakter
/keterampilan
Terlaksana Y/T
Sasaran Perbaikan

Siswa dan guru bertanya jawab  tentang  dialog interaktif



keberanian



Siswa memahami informasi yang berkaitan dengan dialog interaktif



peduli dan mendengarkan pendapat orang lain.



Siswa diminta  duduk berkelompok (3) orang

Sukses hubungan sosial dan mandiri



siswa mendengarkan dialog interaktif Kick Andy “Cara Gila Menulis Buku”yang ditayangkan melalui infokus


Peduli dan teliti



Siswa  menanggapi hal penting dalam dialog interaktif.


teliti



Siswa menyampaikan persetujuannya terhadap pendapat narasumber dalam dialog interaktif



Keberanian, kemandirian


5
Siswa menyampaikan sanggahan/penolakan terhadap pendapat narasumber dalam dialog interaktif.


teliti


6
Siswa mengomentari pendapat temannya.



Keberanian, Kreatif, teliti, jujur



No
KONFIRMASI
Catatan akhir pembelajaran

Diskusi kelompok yang luar biasa. Kalian adalah siswa-siswa yang HEBAT. Terimakasih.
1.     Ada kesulitan dalam menanggapi isi dialog interaktif  ‘Meraih Mimpi?
2.     Bagaimana pendapatmu tentang komentar Dana dan Paton?
3.     Mengapa kalian setuju dengan film bertema Animasi Meraih Mimpi?
4.     Persoalan apa yang dikemukan di dalam film animasi tersebut?
5.     Bagaimana tanggapan kalian terhadap kegiatan pembelajaran hari ini?


KEGIATAN AKHIR


Penutup
 bersama-sama dengan peserta didik, guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Tugas untuk:
1.   Kelompok yang nilainya sama dan di atas KKM, menyimak dan memberikan komentar tertulis terhadap dua dialog interaktif di liputan Petang Metro TV/TV One.
2.   Kelompok yang nilainya di bawah KKM, menyimak dan memberikan komentar tertulis terhadap satu dialog interaktif di liputan Petang Metro TV/TV One.
3. Bagi kelompok yang masih mengalami kesulitan dalam menyimak dan memberikan komentar terhadap dialog interaktif, silakan menemui ibu, sepulang sekolah nanti, atau kontak via SMS/telepon. Atau kirim pertanyaan melalui email ke: marleni_t@yahoo.co.id DITUNGGU.

      Sumber Belajar
      a. Media cetak / surat kabar/YouTube
      b. Buku pelajaran bahasa Indonesia

      Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
1.    Mampu menyimak dan memberikan komentar secara lisan/tertulis terhadap isi dialog interaktif
2.    Mampu memberikan sanggahan dengan kalimat yang santun terhadap isi dialog interaktif
3.    Mampu menyampaikan kalimat persetujuan dengan kalimat yang efektif terhadap isi dialog interaktif
4.    Mampu memberikan penilaian terhadap isi pembicaraan di dalam dialog interaktif 

Proses/
Uraian
objektif
Tes tulis/lapor-an kerja kelompok
1.  Tuliskan tema dialog interaktif tersebut!
2.  Tuliskan komentarmu terhadap isi  dialog interaktif yang didengar, dan tuliskan nama narasumbernya
3.  Tuliskan kalimat sanggahamu terhadap isi dialog interaktif dengan alasan yang logis!
4.  Tuliskan kalimat persetujuanmu terhadap pendapat narasumber dalam dialog interaktif yang didengar.
5.  Sampaikan ke depan kelas komentar, penolakan/sanggahan atau persetujuanmu terhadap pendapat narasumber dalam dialog.
6.  Kelompok lain diminta untuk menanggapi hasil kerja yang disampaikan oleh teman


         Aspek Penilaian Hasil Belajar, bobot, dan skor nilai

No

Indikator Penilaian

Bobot
Skor

Keterangan

S.Baik
Baik
Cukup
Kurang
1
2
3
4
1
Kemampuan menanggapi isi dialog interaktif
100
92-100
83-91
75-82
<  75
1.   Tuntas dan perlu pengayaan

2.  Tuntas
3.  Perlu remedial indikator tertentu
4. Remedial semua materi uji
2
Kemampuan menyampaikan kalimat sanggahan dalam dialog interaktif
100
92-100
83-91
75-82
<  75
3
Kemampuan menyampaikan kelimat persetujuan dalam dialog interaktif
100
92-100
83-91
75-82
<  75
4
Kemampuan menanggapi pendapat kelompok lain dengan kalimat yang santun
100
92-100
83-91
75-82
<  75
5
Kemampuan menyimpulkan isi dialog interaktif
100
92-100
83-91
75-82
<  75

                                                                                                Padang,        Juli 2012
Mengetahui                                                                               Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Pem. Laboratorium  UNP
           


DRA. MISLINDA R, M.M                                                            MARLINI T, M.Pd
NIP. 19610222199512 2001                                                          NIP 19680319 199802 2001
Lembar kerja siswa

Mata pelajaran                     : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan                   : Mendengarkan dialog interaktif
Subpokok Bahasan : Menyimpulkan isi dialog interaktif
Kelas/Semester                   : IX/1

A.    Petunjuk :
1.     Baca dengan teliti LKS ini
2.     Kerjakan setiap perintah dalam LKS secara berkelompok
3.     Dengarkan dialog interaktif yang ditayangkan!
4.     Masing-masing kelompok menuliskan hal-hal penting yang diungkapkan dalam dialog interaktif.
5.     deskripsikan masing-masing permasalahan yang dikemukakan narasumber
6.     tuliskan kalimat pengandaian yang dikemukakan narasumber.
7.     tuliskan ungkapan-ungkapan yang menarik yang dikemukakan masing-masing narasumber.
8.     jelaskan arti ungkapan.....
9.     Bersama kelompok, tentukan tema dialog interaktif tersebut!
10.  Simpulkan isi dialog interaktif tersebut!
11.  Tampilkan hasil kerja ke depan kelas!
12.  Kelompok lain diminta untuk menaggapi dan memberikan masukan terhadap tugas yang disampaikan teman.



Contoh cuplikan dialog interaktif






















No

Indikator Penilaian

Bobot
Skor

Keterangan

S.Baik
Baik
Cukup
Kurang
1
2
3
4
1
Kemampuan menentukan tiga hal penting dalam dialog interaktif
100
89-100
77-88
65-76
<  65
1. Tuntas dan perlu pengayaan

2. Tuntas

3. Perlu remedial indikator tertentu


4. Remedial semua materi uji
2
Kemampuan menuliskan tema dialog interaktif
100
89-100
77-88
65-76
<  65
3
Kemampuan menentukan ungkapan dalam dialog interaktif
100
89-100
77-88
65-76
<  65
4
Kemampuan menuliskan hal-hal menarik dalam dialog interaktif
100
89-100
77-88
65-76
<  65
5
Kemampuan menyimpulkan isi dialog interaktif
100
89-100
77-88
65-76
<  65
6
Kemampuan menuliskan komentar terhadap pendapat para narasumber dalam dialog
100
89-100
77-88
65-76
<  65
     

  1. Kemampuan menyimpulkan isi dialog interaktif
Deskriptor
Ketepatan merumuskan kesimpulan
Kelogisan penulisan kesimpulan
Ketepatan penggunaan bahasa

4.   Tuliskan komentarmu terhadap pendapat para narasumber
dalam dialog
Deskriptor
Skor
Ketepatan merumuskan komentar
Kelogisan penulisan komentar
Ketepatan penggunaan bahasa



                                                                                                            Padang,        Juni 2012
Mengetahui,                                                                              Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP PB UNP
           

DRA. MISLINDA R, M. M.                                                          MARLINI T, M. Pd
NIP. 196102221995122001                                                         NIP. 1968031998022001






No.

Perilaku Berkarakter

Indikator Perilaku Berkarakter



1
Teliti

Bekerja secara teratur, rinci dan tertib dalam menggunakan teorema phytagoras

Rapi dalam menyajikan jawaban terhadap soal

Selalu mengecek ulang pekerjaan yang telah dilakukan

2
Kreatif

Membuat suatu hasil karya yang kreatif berkenaan dengan materi yang dipelajari

Bertanya mengenai penerapan suatu hukum/teori/prinsip dari materi lain ke materi yang sedang dipelajari.

Melakukan kegiatan presentasi secara kreatif

3
Pantang Menyerah

Berusaha dengan gigih dalam mempertahankan pendapat

Tidak  putus asa dalam menghadapi kesulitan belajar

Selalu berusaha untuk mencari informasi tentang materi pelajaran dari berbagai sumber

4
Rasa Ingin Tahu

Bertanya atau membaca sumber di luar buku teks tentang materi yang terkait dengan pelajaran.

Bertanya tentang gejala alam yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.

Bertanya kepada guru tentang peristiwa yang didengar dari orang tua, teman, radio, atau televisi


                                 
                                                                                                Padang,                               2012                                                                                                          Guru Mata Pelajaran


                                                                                                                                   


KRITERIA PENILAIAN PERILAKU BERKARAKTER

Dari hasil pengamatan, catatan anekdotal, tugas, laporan, dan sebagainya, guru dapat memberikan kesimpulan atau pertimbangan tentang pencapaian suatu indikator atau bahkan suatu nilai. Kesimpulan atau pertimbangan itu dapat dinyatakan dalam pernyataan kualitatif sebagai berikut ini.

No.
Kriteria
Deskripsi
 1.
BT (Belum Terlihat)
Peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
 2.
MT (Mulai Terlihat)
Peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
 3.
MB (Mulai Berkembang)
Peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator
 4.
MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya)
Peserta didik terus menerus/secara konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator







  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 komentar: