Mengenai Saya

Foto saya
padang, sumbar, Indonesia
berpikir untuk paham, melangkah bertujuan.

Pengikut

tankuncay. Diberdayakan oleh Blogger.
RSS

RPP Bhs Indonesia Kelas IX SMSTR I Meresensi Buku


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
I
IDENTITAS

Nama Sekolah         : SMP Pembangunan Laboratorium UNP
Mata Pelajaran       : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester        : IX/I
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan (2 x 40 menit)
II
STANDAR KOMPETENSI :

4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, resensi, dan karangan
III
KOMPETENSI DASAR :

4.2 Meresensi buku pengetahuan
IV
Indikator Proses

1.      Menentukan identitas buku yang meliputi; pengarang, tahun, judul, nama kota, penerbit,
2.      jumlah halaman, cetakan ke....
3.      Menulis ikhtisar buku yang diresensi
4.      Mendata butir-butir yang merupakan kelemahan buku dengan data dan argumen yang jelas
5.      Mendata butir-butir yang merupakan kelebihan buku dengan data dan argumen yang jelas
6.      Menuliska pendapat pribadi ke dalam paragraf argumentasi
  1. Memadukan ikhtisar dan tanggapan pribadi  ke dalam tulisan/wacana yang utuh.
V
ALOKASI WAKTU          : 6 x  40 menit ( 3 x Pertemuan

Pertemuan Pertama:
Peserta didik dapat Menentukan buku pengetahuan yang akan diresensi
Pertemuan Kedua :
Peserta didik menjelaskan kelebihan dan kekurangan buku.
 Pertemuan Ketiga :
Peserta didik berdiskusi mengenai isi buku dan memberi tanggapan.

VI
Tujuan Pembelajaran

1.     Kognitif : 
a.   Setelah Menentukan buku pengetahuan yang akan dibaca, siswa mampu menentukan identitas buku
b.   Setelah menentukan identitas buku, siswa mampu menentukan langkah-langkah dalam merensi buku.
             
2.     Afektif : 
a.    Memilih buku yang akan diresensi
b.    Berdiskusi dalam kelompok untuk menentukan langkah-langkah dalam meresensi buku

3.     Psikomotor :
a.      Siswa mampu mendata buku yang akan diresensi
b.      Siswa mampu menulis identitas buku yang diresensi
c.      Siswa Mampu menulis ikhtisar buku yang diresensi
d.      Siswa mendata butir-butir yang merupakan kelebihan dan kelemahan buku dengan data dan argumen yang jelas
e.      Siswa mampu menuliskan pendapat pribadi sebagai tanggapan atas isi buku
f.       Siswa mampu memadukan ikhtisar dan tanggapan pribadi ke dalam tulisan yang utuh
VII
MATERI DAN URAIAN SINGKAT PEMBELAJARAN

STRUKTUR TULISAN RESENSI
Sebuah resensi akan berisi tiga bagian, yakni (1) bagian pendahuluan, (2) bagian isi, dan (3) bagian penutup
  1. Bagian Pendahuluan
Bagian ini berisi karakteristik fisik sebuah buku yang diresensi.
Contoh:
 Judul buku      : Bahasa Politik Pasca Orde Baru
Penulis                        : Anang Santoso
Penerbit           : Edatama Widya Sastra, Jakarta
Cetakan           : Pertama, Maret 2003
Tebal               : ix + 273 halaman        

Bagian Pendahuluan Resensi
Bagian pendahulua ini berisi informasi objektif tentang identitas buku. Informasi yang haris dikemukakan kepada pembaca meliputi (1) judul atau nama buku, (2) penulis dan penyunting (jikaada) (3) penerbit, (4) Tahun Terbit, (5) cetakan ke; dan (6) tebal buku. Bagian pertama ini berisi faktual, berisi informasi apa adanya tentang identitas sebuah buku
  1. Bagian isi
Bagian ini merupakan bagian yang paling banyak menyita jumlah baris dan halaman. Bagian ini menduduki persentase yang paling besar.
  1. Bagian penutup
Langkah-langkah memahami bagian penutup:
a.     Pilih salah satu buku ilmu pengetahuan popular.
b.    Baca bagian buku secara keseluruhan, dari awal sampai akhir
c.     Kalian harus bekerja dalam kelompok.(5 orang)
1)     Anggota satu bertugas : memberikan penilaian terhadap kualitas buku secara keseluruhan.
2)     Anggota kedua bertugas: memberikan penilaian terhadap kelebihan dan kelemahan buku
3)     Anggoa ketiga bertugas : memberikan saran dan kritik kepada penulis tentang kekurangan yang ada.
4)     Anggota keempat bertugas : memberikan saran dan kritik kepada penerbit demi penyempurnaan penerbitan.
5)     Anggota kelima bertugas : memberikan pertimbangkan kepada pembaca tentang perlu tidaknya buku tersebut dibaca dan dimiliki, atau tidak.

Bagian penutup sebuah resensi berisi tentang: gabungan jawaban setip individu itu menjadi satu jawaban kelompok. Hasilnya ditata ke dalam sebuah teks yang padu.

VIII
STRATEGI PEMBELAJARAN

1.     Model pembelajaran  : kelompok
2.     Pendekatan                : kontekstual
3.     Metode                       : diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas

  IX.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
         PERTEMUAN PERTAMA
A.    PENDAHULUAN +  10 menit
No
Kegiatan
Karakter
/keterampilan
Terlak
sana (y/t)
Saran Perbaikan
1.
Guru menginformasikan  KD dan indikator yang akan dicapai setelah pembelajaran, yaitu kemampuan memilih dan menuliskan identitas buku yang akan diresensi


Dapat dipercaya
Rasa hormat dan perhatian
Tekun 
Tanggung jawab
Berani





A.   Kegiatan Inti (+ 60 menit)
No
Kegiatan Pembelajaran
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Karakter
/keterampilan
Terlaksana Y/T
Sasaran Perbaikan
1
Siswa dan guru bertanya jawab  tentang langkah-langkah meresensi buku


peduli dan mendengarkan pendapat orang lain.


2
Siswa diminta  duduk berkelompok (5) orang


Sukses hubungan sosial dan mandiri


3
Siswa mencatat langkah-langkah meresensi buku




4
Siswa menuju perpustakaan


mampu memanfaatkan sumber belajar yang ada


5
Siswa memilih buku yang akan diresensi


teliti


6
Siswa menuliskan identitas buku


Ulet, tekun


7
Siswa mendiskusikan hasil kerja mereka


Melatih ketelitian


8
Siswa memperbaiki hasil kerja mereka.


Jujur dan berani



No
KONFIRMASI
Catatan akhir pembelajaran

1.     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
2.     Guru membantu menyelesaikan masalah yang dihadapi siswa pada pembelajaran hari ini


KEGIATAN AKHIR


Penutup
 bersama-sama dengan peserta didik, guru membuat rangkuman/ simpulan  pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Seluruh tugas kelompok hari ini silakan dikumpulkan dan hasil keja kelompok akan dilanjutkan pada pertemun berikut, yakni merangkum isi buku yang telah diidentifikasi hari ini.


     
         PERTEMUAN KEDUA
B.    PENDAHULUAN +  10 menit
No
Kegiatan
Karakter
/keterampilan
Terlak
sana (y/t)
Saran Perbaikan
1.
Guru menginformasikan  KD dan indikator yang akan dicapai setelah pembelajaran, yaitu kemampuan menyimpulkan isi buku ilmu pengetahuan populer


Dapat dipercaya
Rasa hormat dan perhatian
Tekun 
Tanggung jawab
Berani





B.   Kegiatan Inti (+ 60 menit)
No
Kegiatan Pembelajaran
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Karakter
/keterampilan
Terlaksana Y/T
Sasaran Perbaikan
1
Siswa dan guru bertanya jawab  tentang langkah-langkah menyimpulkan isi buku ilmu pengetahuan


peduli dan mendengarkan pendapat orang lain.


2
Siswa menuju perpustakaan


Sukses hubungan sosial dan mandiri


3
Siswa diminta  kembali duduk berkelompok (5) orang




4
Siswa membaca buku secara bergantian






5
Siswa siswa mencatat pokok-pokok penting dari isi buku yang diresensi


mampu memanfaatkan sumber belajar yang ada


5
Siswa membacakan rankuman isi buku ilmu pengetahuan yang dibaca


teliti


6
Siswa menyimpulkan isi buku ilmu pengetahuan yang dirangkum


Ulet, tekun


7
Siswa membacakan simpulan buku ilmu pengetahuan yang diresensi


Melatih ketelitian


8
Siswa memberikan masukkan terhadap simpulan yang ditulis oleh temannya


Jujur dan berani


9
Siswa memperbaiki simpulan buku yang telah dibuat







No
KONFIRMASI
Catatan akhir pembelajaran

3.     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
4.     Guru membantu menyelesaikan masalah yang dihadapi siswa pada pembelajaran hari ini


KEGIATAN AKHIR


Penutup
 bersama-sama dengan peserta didik, guru membuat rangkuman/ simpulan  pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Seluruh tugas kelompok hari ini silakan dikumpulkan dan hasil keja kelompok akan dilanjutkan pada pertemun berikut, yakni menilai isi buku yang telah dirangkum hari ini.



         PERTEMUAN KETIGA
C.    PENDAHULUAN +  10 menit
No
Kegiatan
Karakter
/keterampilan
Terlak
sana (y/t)
Saran Perbaikan
1.
Guru menginformasikan  KD dan indikator yang akan dicapai setelah pembelajaran, yaitu kemampuan memberikan penilaian terhadap kelemaham dan keunggulan buku ilmu pengetahuan

Dapat dipercaya
Rasa hormat dan perhatian
Tekun 
Tanggung jawab
Berani






C.   Kegiatan Inti (+ 60 menit)
No
Kegiatan Pembelajaran
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Karakter
/keterampilan
Terlaksana Y/T
Sasaran Perbaikan
1
Siswa dan guru bertanya jawab  tentang langkah-langkah menilai sebuah buku


peduli dan mendengarkan pendapat orang lain.


2
Siswa diminta  duduk berkelompok (5) orang


Sukses hubungan sosial dan mandiri


3
Siswa mendengarkan arahan dari guru tentang langka-langkah menilai buku




4
Siswa menuju perpustakaan


mampu memanfaatkan sumber belajar yang ada


5
Siswa mengambil kembali buku yang akan diresensi


Ulet, tekun


6
Setelah megambil buku yang akan diresensi, siswa memberikan penilaian terhadap kelebihan dan kelemahan buku


Jujur dan berani


7
Setelah memberikan penilaian terhadap kelebihan dan kelemahan buku, siswa  memberikan penilaian terhadap kualitas buku secara keseluruhan






8
Setelah memberikan penilaian terhadap kualitas buku secara keseluruhan , siswa memberikan saran dan kritik kepada penulis tentang kekurangan yang ada.





9
Setelah memberikan saran dan kritik kepada penulis tentang kekurangan yang ada.siswa memberikan saran dan kritik kepada penerbit demi penyempurnaan penerbitan.





10
Setelah memberikan saran dan kritik kepada penerbit demi penyempurnaan penerbitan, siswa memberikan pertimbangkan kepada pembaca tentang perlu tidaknya buku tersebut dibaca dan dimiliki, atau tidak.





11
Siswa memperbaiki kalimat saran dan kritik mereka.





12










13












No
KONFIRMASI
Catatan akhir pembelajaran

5.     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
6.     Guru membantu menyelesaikan masalah yang dihadapi siswa pada pembelajaran hari ini


KEGIATAN AKHIR


Penutup
 bersama-sama dengan peserta didik, guru membuat rangkuman/ simpulan  pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Tugas kelompok silakan dikumpulkan


       Sumber Belajar
      a. buku ilmu pengetahuan populer
      b. Buku pelajaran bahasa Indonesia


      Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen

Proses/
Objektif/U.Ptk Kerja
Tes tulis/lapor-an kerja kelompok

1.     Siswa menuliskan identitas buku


1.  Tuliskan identitas buku dengan teliti dan lengkap
2.   Siswa  mencatat pokok-pokok penting dari isi buku yang diresensi


2.     catat pokok-pokok penting dari isi buku yang diresensi
3.     Siswa menyimpulkan isi buku ilmu pengetahuan yang dirangkum


3.   Simpulkan isi buku ilmu  pengetahuan yang dirangkum
4.   Siswa memberikan penilaian terhadap kelebihan dan kelemahan buku


4.   tuliskan penilaian kelompokmu terhadap kelebihan dan kelemahan buku
5.   Siswa memberikan penilaian terhadap kualitas buku secara keseluruhan


5.  tuliskan penilaian kelompokmu terhadap isi buku secara keseluruhan
6.   Siswa memberikan saran dan kritik kepada penulis tentang kekurangan yang terdapat dalam buku yang diresensi.


6.  tuliskan saran dan kritik kepada penulis tentang kekurangan yang terdapat dalam buku yang diresensi
7.  memberikan saran dan kritik kepada penerbit demi penyempurnaan penerbitan.


7.  tuliskan saran dan kritikan kelompokmu kepada penerbit demi penyempurnaan penerbitan
8.  memberikan pertimbangkan kepada pembaca tentang perlu tidaknya buku tersebut dibaca dan dimiliki, atau tidak.


9.  Tuliskan argumenmu kepada pembaca tentang perlu tidaknya buku tersebut dibaca dan dimiliki, atau tidak.














         Aspek Penilaian Hasil Belajar, bobot, dan skor nilai

No

Indikator Penilaian

Bobot
Skor

Keterangan

S.Baik
Baik
Cukup
Kurang
1
2
3
4
11
Kemampuan menuliskan identitas buku dengan teliti dan lengkap
100
92-100
83-91
75-82
<  75
1.   Tuntas dan perlu pengayaan


2
Kemampuan mencatat pokok-pokok penting dari isi buku yang diresensi
100
92-100
83-91
75-82
<  75
2.  Tuntas
3.  Perlu remedial indikator tertentu
4. Remedial semua materi uji
3
Kemampuan menyimpulkan isi buku ilmu  pengetahuan yang dirangkum
100
92-100
83-91
75-82
<  75
4
Kemampuan menuliskan penilaian kelompokmu terhadap kelebihan dan kelemahan buku
100
92-100
83-91
75-82
<  75
5
Kemampuan menuliskan hal-hal menarik dalam dialog interaktif
100
92-100
83-91
75-82
<  75
6
Kemampuan menuliskan  penilaian terhadap kualitas buku secara keseluruhan
100
92-100
83-91
75-82
<  75
7
Kemampuan  menuliskan saran dan kritik kepada penulis tentang kekurangan yang terdapat dalam buku yang diresensi.
100
92-100
83-91
75-82
<  75
8
Kemampuan menuliskan saran dan kritik kepada penerbit demi penyempurnaan penerbitan.
100
92-100
83-91
75-82
<  75
6
Kemampuan menuliskan pertimbangkan kepada pembaca tentang perlu tidaknya buku tersebut dibaca dan dimiliki, atau tidak.
100
92-100
83-91
75-82
<  75

                                                                                                Padang,        November 2012
Mengetahui                                                                               Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Pem. Laboratorium  UNP
           


DRA. MISLINDA R, M.M                                                            MARLINI T, M.Pd
NIP. 19610222199512 2001                                                          NIP 19680319 199802 2001


























Lembar Kerja Siswa

Mata pelajaran                        : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan                      : Mendengarkan dialog interaktif
Subpokok Bahasan                 : Menyimpulkan isi dialog interaktif
Kelas/Semester                       : IX/1

A.  Petunjuk :
1.      Baca dengan teliti LKS ini
2.      Kerjakan setiap perintah dalam LKS secara berkelompok
3.      Dengarkan dialog interaktif yang ditayangkan!
4.      Masing-masing kelompok menuliskan hal-hal penting yang diungkapkan dalam dialog interaktif.
5.      deskripsikan masing-masing permasalahan yang dikemukakan narasumber
6.      tuliskan kalimat pengandaian yang dikemukakan narasumber.
7.      tuliskan ungkapan-ungkapan yang menarik yang dikemukakan masing-masing narasumber.
8.      jelaskan arti ungkapan.....
9.      Bersama kelompok, tentukan tema dialog interaktif tersebut!
10.    Simpulkan isi dialog interaktif tersebut!
11.    Tampilkan hasil kerja ke depan kelas!
12.    Kelompok lain diminta untuk menaggapi dan memberikan masukan terhadap tugas yang disampaikan teman.

Menyimpulkan dialog                        komentar terhadap isi dialog
Deskriptor
Deskriptor
 Ketepatan merumuskan kesimpulan
Ketepatan merumuskan komentar
Kelogisan penulisan kesimpulan
Kelogisan penulisan komentar
Ketepatan penggunaan bahasa
Ketepatan penggunaan bahasa

                                                                                                                       
KRITERIA PENILAIAN PERILAKU BERKARAKTER

Dari hasil pengamatan, catatan anekdotal, tugas, laporan, dan sebagainya, guru dapat memberikan kesimpulan atau pertimbangan tentang pencapaian suatu indikator atau bahkan suatu nilai. Kesimpulan atau pertimbangan itu dapat dinyatakan dalam pernyataan kualitatif sebagai berikut ini.


No.
Kriteria
Deskripsi

 1.
BT (Belum Terlihat)
Peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

 2.
MT (Mulai Terlihat)
Peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten

 3.
MB (Mulai Berkembang)
Peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator

 4.
MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya)
Peserta didik terus menerus/secara konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator













  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 komentar: