RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
I
|
IDENTITAS
|
Nama Sekolah : SMP Pembangunan Laboratorium UNP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/I
Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan (4 x 40 menit)
|
|
II
|
STANDAR KOMPETENSI :
|
8.
Mengungkapkan kembali pikiran, perasaan dan pengalaman dalam cerita
pendek.
|
|
III
|
KOMPETENSI DASAR :
|
Siswa dapat menentukan ide-ide pokok cerpen
sesuai dengan alur cerpen
|
|
Siswa
menyimpulkan ide-ide pokok dengan kalimat sendiri menjadi cerpen kembali
|
|
Siswa
menuliskan kembali cerpen yang telah dibaca dengan memunculkan gagasan baru
|
|
IV
|
Indikator Proses
|
1.
Siswa membaca cerpen
2.
Siswa Menentukan bagian-bagian cerita dengan panduan
tahap-tahap dalam alur
3.
Menuliskan pokok-pokok
isi cerpen termasuk hal-hal yang menarik atau berkesan;
4.
Menuliskan kembali
cerpen sesuai dengan gagasan sendiri atau kelompok.
|
|
VI
|
Tujuan Pembelajaran
|
1.
Kognitif :
a.
Setelah membaca Cerpen, siswa dapat menentukan
bagian-bagian cerita dengan panduan tahap-tahap dalam alur
b.
Setelah menentukan bagian-bagian cerita dengan panduan
tahap-tahap alur, siswa mampu
menuliskan kembali kerangka cerpen
c.
Setelah menuliskan kerangka cerpen, siswa dapat
menuliskan cerpen sesuai alur aslinya.
d.
Setelah menuliskan cerpen sesuai alur aslinya siswa
dapat menjawab pertanyaan yang diajukan temannya berkaitan dengan cerpen yang
ditulis.
2.
Afektif :
a.
Memiliki kemampuan membaca cerpen sesuai dengan waktu
yang telah ditetapkan.
b.
Kemampuan dan kemauan menuliskan kembali kerangka
cerpen
c.
Kemampuan menuliskan kembali cerpen yang telah dibaca
menurut versi pribadi atau kelompok
d.
Munculnya sikap
saling memberikan ide/gagasan dalam berdiskusi.
e.
Setelah pembelajaran berlangsung, siswa mampu memahami
dan memberikan gagasan secara ulet dan mandiri.
3.
Psikomotor :
a.
Siswa membaca cerpen
b.
Siswa menuliskan kerangka cerpen
c.
Siswa menulis cerpen menurut versi pribadi atau
kelompok
d.
Siswa menyampaikan hasil kerja ke depan kelas
|
|
VII
|
MATERI DAN URAIAN SINGKAT PEMBELAJARAN
|
Menuliskan kembali
sebuah karya sastra/cerpen, merupakan proses kreatif, karena untuk menuliskan
kembali kita harus mampu menangkap hal-hal penting dalam cerita itu dan
mengungkapkan kembali ke dalam bentuk bahasa tulis. Untuk menuliskan karya
sastra ada tiga hal penting yang harus kita miliki; yakni kemampuan
menafsirkan, kemampuan menuliskan pokok-pokok cerita dan kemampuan menuliskan
cerita secara utuh ke dalam bahasa cerpen.
|
|
VIII
|
STRATEGI PEMBELAJARAN
|
1.
Model pembelajaran
: kelompok
2.
Pendekatan : kontekstual
3.
Metode : diskusi, tanya jawab
dan pemberian tugas
|
IX.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN
Pertama 2 x 40 menit
PENDAHULUAN + 10 menit
No
|
Kegiatan
|
Karakter
/keterampilan
|
Terlak
sana (y/t)
|
Saran Perbaikan
|
Apersepsi
|
||||
1.
Bertanya jawab tentang hal-hal yang menarik dari
kegiatan menuliskan kembali cerpen yang telah dibaca
|
Rasa
hormat,
tanggung
jawab,
berani
|
A.
Kegiatan
Inti (+ 60 menit)
No
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Eksplorasi
|
Elaborasi
|
Konfirmasi
|
Karakter
/keterampilan
|
Terlaksana Y/T
|
Sasaran Perbaikan
|
1
|
Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang
langkah kerja menentukan bagian-bagian cerita dengan panduan tahap-tahap alur
|
√
|
peduli
dan mendengarkan pendapat orang lain.
|
||||
2
|
Siswa
duduk berkelompok
|
√
|
kerjasama
|
||||
3
|
Siswa
membagi potongan-potongan cerpen pada anggota
|
√
|
kerjasama
|
||||
3
|
Siswa membaca dalam hati cerpen yang
dibagikan
|
√
|
Tekun,
inisiati
|
||||
3
|
Siswa mencatat urutan
peristiwa pada cerpen yang dibaca dengan panduan tahap-tahap dalam alur
|
√
|
teliti
|
||||
5
|
Siswa membacakan hasil tugas ke depan kelas
|
keberanian
|
No
|
KONFIRMASI
|
Catatan akhir
pembelajaran
|
Hasil kerja yang luar biasa. Kalian adalah
siswa-siswa yang HEBAT. Terimakasih.
Sebelum tugas ini
dikumpulkan, silakan diperiksa kembali urutan cerita yang ditulis, jangan ada
unsur atau bagian penting dari cerita yang tertinggal
|
||
KEGIATAN
AKHIR
|
||
Penutup
bersama-sama dengan peserta didik, guru
membuat rangkuman/ simpulan pelajaran;
|
PERTEMUAN Kedua
A.
PENDAHULUAN
+ 10 menit
No
|
Kegiatan
|
Karakter
/keterampilan
|
Terlak
sana (y/t)
|
Saran Perbaikan
|
Apersepsi
|
||||
Bertanya
jawab tentang kendala-kendala maupun hal-hal yang menarik dari kegiatan
pembelajaran sebelumnya
|
Rasa
hormat, perhatian,Tekun
Tanggung
jawab
Berani
|
B.
Kegiatan
Inti (+ 60 menit)
No
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Eksplorasi
|
Elaborasi
|
Konfirmasi
|
Karakter
/keterampilan
|
Terlaksana Y/T
|
Sasaran Perbaikan
|
Siswa
duduk berkelompok
|
√
|
kerjasama
|
|||||
Siswa
kembali memperhatikan tugas yang telah dikerjakan pada pertemuan sebelumnya
|
√
|
teliti
|
|||||
3
|
Siswa menuliskan kembali cerpen berdasarkan
kerangka yang telah ditulis
|
√
|
Teliti,
berinisiatif
|
||||
4
|
Siswa membacakan cerpen yang telah ditulis
secara bergantian ke depan kelas
|
√
|
Bertanggung
jawab dan berani
|
||||
5
|
Siswa lain
mendengarkan sambil membuat catatan tanggapan..
|
√
|
teliti
|
||||
8
|
Menanggapi
penyampaian hasil tugas yang dibacakan temannya
|
√
|
Kepedulian
dan keberanian
|
No
|
KONFIRMASI
|
Catatan akhir
pembelajaran
|
1.
Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan, memberikan penguatan dan penyimpulan
3.
Guru membantu menyelesaikan masalah
yang dihadapi siswa pada pembelajaran hari ini
|
||
KEGIATAN AKHIR
|
||
Penutup
bersama-sama dengan peserta didik, guru
membuat rangkuman/ simpulan pelajaran;
melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Seluruh tugas silakan dikumpulkan dan hasil keja akan
dipampangkan besok siang di papan pengumuman.
1. Bagi kelompok yang
masih mengalami kesulitan dalam memahami pembelajaran cerpen, silakan menemui
ibu, sepulang sekolah nanti, atau kontak via SMS/telepon. Atau kirim
pertanyaan melalui email ke: marleni_t@yahoo.co.id
|
Sumber Belajar
a. Media cetak / kumpulan cerpen A.A
Navis, Cerpen karya Yudistira AM Mashardi
b. Buku pelajaran bahasa Indonesia
Penilaian proses dilaksanakan selama
pembelajaran berlangsung
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
Menuliskan kembali dengan kalimat sendiri
cerpen yang pernah dibaca.
|
Unjuk Kerja
|
Uji petik kerja
|
1.
Tuliskan
bagian-bagian cerita dengan panduan tahap-tahap dalam alur !
2.
tuliskan kembali cerpen dengan kalimatmu sendiri !
|
Format penilaian
No
|
Indikator Penilaian
|
Bobot
|
Skor
|
Keterangan |
|||
S.Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
1
|
Kemampuan
menuliskan kerangka cerpen yang pernah
dibaca sesuai dengan tahap-tahap alur
|
100
|
92-100
|
83-91
|
75-82
|
< 75
|
1.
Tuntas dan perlu pengayaan
2. Tuntas
3. Perlu remedial
indikator tertentu
4. Remedial semua
materi uji
|
2
|
Menuliskan
kembali cerpen yang pernah dibaca
dengan kalimat sendiri dengan memerhatikan
kelengkapan
cerita, bahasa yang baik, keruntutan alur cerita, dan hal-hal yang menarik
|
100
|
92-100
|
83-91
|
75-82
|
< 75
|
|
Padang, Juli 2012
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala
SMP Pem. Laboratorium UNP
DRA. MISLINDA R, MM
MARLINI T, M.Pd
NIP.
19610222199512 2001 NIP
19680319 199802 2001
Lembar Kerja Siswa
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan : Menulis cerpen
Subpokok Bahasan : Menuliskan cerpen yang pernah dibaca
Kelas/Semester : IX/1
A. Petunjuk
:
1. Baca
dengan teliti LKS ini
2. Kerjakan
setiap perintah dalam LKS secara berkelompok
3. Urutkan
potongan cerpen terlebih dahulu, sehingga menjadi sebuah cerita yang utuh.
4. Bagikan
potongan cerpen tersebut dengan adil di dalam anggota kelompok.
5. Masing-masing
anggota kelompok mendapat tugas yang sama, yakni mencatat unsur-unsur penting
dalam cerpen.
6. Ketua
kelompok bersama juru tulis, bertugas mengelompokkan dan menggabungkan tugas
yang dikerjakan oleh masing-masing anggota di kertas double folio.
7. Masing-masing
kelompok memeriksa kembali bagian-bagian
penting dari cerpen yang telah dicatat.
8. .Tuliskan kembali cerpen yang telah
dibaca dengan menggunakan
kalimatmu sendiri
9. Bacakan tugas yang telah ditulis ke depan kelas
10. Kelompok
lain diminta untuk menaggapi dan memberikan masukan terhadap tugas yang
disampaikan teman.
Padang, Juli 2012
Guru
Mata Pelajaran
MARLINI T, M.Pd
NIP
19680319 199802 2001
Penilaian Afektif
k
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
Afektif
|
Skor
|
Jumlah Niai
|
|||
A
92-100
|
Baik
83-91
|
Cukup
75-82
|
Kurang
< 75
|
||||
A
|
B
|
C
|
D
|
||||
1
|
Keseriusan
|
||||||
Partisipasi /inisiatif
|
|||||||
2
|
kerjasama dalam kelompok
|
||||||
3
|
Ketepatan penggunaan waktu
|
||||||
4
|
Keseriusan
membacakan cerpen
|
||||||
5
|
Etika
dalam menanggapi
|
||||||
6
|
|||||||
7
|
|||||||
8
|
|||||||
9
|
|||||||
10
|
|||||||
11
|
|||||||
12
|
|||||||
13
|
|||||||
14
|
|||||||
15
|
|||||||
16
|
|||||||
17
|
|||||||
18
|
|||||||
19
|
|||||||
20
|
|||||||
21
|
|||||||
22
|
|||||||
23
|
|||||||
Indikator
Penilaian oleh teman sejawat
No
|
Indikator Penilaian
|
Bobot
maks
|
Skor
|
Jumlah
nilai
|
|||
Sangat sesuai
|
Sesuai
|
Agak sesuai
|
Kurang sesuai
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
Kemampuan
menceritakan kembali isi cerpen dengan
tahap-tahap alur
|
100
|
91-100
|
81-90
|
71-80
|
< 70
|
Nama penilai
Penilaian
Kemampuan berbicara : Menceritakan cerpen yang telah dibca
Kelas
: ...........................
No
|
Nama
|
Aspek dan Bobot Penilaian
|
Jumlah nilai
|
Keterangan
|
|||
S.Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
||||
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
4
|
|||||||
5
|
|||||||
6
|
1.
Sangat Baik :
a. Intonasi, naik turunnya suara sesuai
dengan isi cerpen
b. Pandangan tertuju kepada audience.
c. Cara berdiri tidak kaku
2.
Baik :
a. Intonasi, naik turunnya suara sesuai
dengan isi cerpen.
b. Pandangan
kurang tertuju kepada audience.
c. Cara berdiri kaku
3.
Cukup :
a. Intonasi, naik turunnya suara kurang
sesuai dengan isi teks cerpen.
b. kurang berani menatap audience.
c. Cara berdiri kaku dan gelisah
Kurang :
a. Intonasi, naik turunnya suara tidak sesuai
dengan isi teks cerpen.
b. Tidak berani menatap audience.
c. Cara berdiri kaku
Catatan
:
- Masing-masing kelompok, wajib menilai satu kelompok lain yang ditunjuk
- Satu Kelompok wajib memberikan penilaian lengkap terhadap masing-masing anggota kelompok yang dinilai
- Penilaian harus dilakukan dengan jujur, adil dan sesuai dengan rambu-rambu penilaian.
- Jadilah Hakim yang baik untuk dirimu dan orang-orang di sekitarmu!
KRITERIA PENILAIAN
PERILAKU BERKARAKTER
Dari hasil
pengamatan, catatan anekdotal, tugas, laporan, dan sebagainya, guru dapat
memberikan kesimpulan atau pertimbangan tentang pencapaian suatu indikator atau
bahkan suatu nilai. Kesimpulan atau pertimbangan itu dapat dinyatakan dalam
pernyataan kualitatif sebagai berikut ini.
No.
|
Kriteria
|
Deskripsi
|
|||
1.
|
BT (Belum Terlihat)
|
Peserta didik
belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
|
|||
2.
|
MT (Mulai Terlihat)
|
Peserta didik
mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum
konsisten
|
|||
3.
|
MB (Mulai Berkembang)
|
Peserta didik
mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator
|
|||
4.
|
MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya)
|
Peserta didik
terus menerus/secara konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
|
|||
0 komentar:
Posting Komentar