RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
I
|
IDENTITAS
|
Nama Sekolah : SMP Pembangunan Laboratorium UNP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/I
Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan (4 x 40
menit)
|
|
II
|
STANDAR KOMPETENSI :
|
2.
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk klomentar
dan laporan
|
|
III
|
KOMPETENSI DASAR :
|
2.1. Mengkritik / memuji berbagai karya ( seni atau
produk ) dengan komentar dan laporan.
tayangan televisi/siaran radio
|
|
IV
|
|
1. Mampu mengkritik atau memuji
suatu karya seni dengan bahasa yang santun 2. Mampu menentukan kekurangan dan keunggulan
karya
|
|
V
|
ALOKASI WAKTU : 4x 40 menit
|
VI
|
Tujuan Pembelajaran
|
Peserta didik dapat mengkritik dan memuji suatu
karya seni atau produk dengan bahasa yang lugas dan santun
|
|
Setelah memahami Kompetensi dasar yang akan
dicapai, siswa dapat :
1. Memberikan kritikan dari segi kelemahan suatu
pruduk/seni dengan bahasa yang santun
|
|
1.
Kognitif :
a.
Setelah membaca Cerpen ”Dua Sahabat karya A.A Navis
siswa dapat menyampaikan kritikan dari segi watak tokoh,
b.
Setelah membaca Cerpen ”Dua Sahabat karya A.A Navis
siswa dapat menyampaikan pujian dari segi ide cerita, watak tokoh, dan
sebainya,
2.
Afektif :
a.
Setelah membaca cerpen ”Dua Sahabat karya A.A Navis
siswa dapat menghargai pendapat teman dalam berdiskusi.
b.
Setelah membaca Cerpen ”Dua Sahabat karya A.A Navis
siswa dapat saling memberikan ide/gagasan dalam berdiskusi.
c.
Setelah membaca Cerpen ”Dua Sahabat karya A.A Navis,
siswa mampu memahami, menguraikan materi secara ulet dan mandiri.
3.
Psikomotor :
a.
Siswa membaca Cerpen ”Dua Sahabat karya A.A Navis
b.
Siswa menulis kritikan terhadap Cerpen ”Dua Sahabat karya A.A Navis
c.
Siswa menulis simpulan dialog interaktif
d.
Siswa menyampaikan hasil tugas ke depan kelas
|
|
VII
|
MATERI DAN URAIAN SINGKAT PEMBELAJARAN
|
A.
Fakta :
Teks cerpen/cuplikan novel, teks Drama
dan contoh kalimat kritik
B.
Prinsip :
1.
Pengertian.
Memberi kritik berarti memberi penilaian, Namun mengkritik bukan berarti menghujat atau menjelek - jelekkan. Mengkritik berarti mengungkapkan kelebihan dan menunjukkan kekuranganya dengan alasan yang logis. Sedangkan yang dimaksud memuji adalah mengungkapkan kelebihan / keunggulan suatu karya dengan bahasa yang santun.
C.
Prosedur:
1.
Hal-hal yang harus diperhatikan dalam
memberi kritikan/pujian
a.
kualitas dan kuantitas isi
b.
Ejaan
c.
Diksi
d.
Sistematika
e.
Harga
f.
penampilan fisik (penjilidan, ukuran, jenis
kertas, dll.)
2.
Langkah-langkah yang harus diperhatikan
dalam memberikan kritik / memuji karya sastra.
a.
Memahami dan mendalami hal yang akan
dikritik
b.
Menganalisis
dan memberikan penghargaaan jika ada kelebihan
c.
Berusaha
mencari kekurangan / kelemahan dengan disertai bukti atau alasan yang kuat
d.
Mengajukan
saran untuk memperbaiki kekurangan yang ditemukan dengan bahasa yang lugas,
tegas,dan tepat.
Contoh kritikan
dan pujian.
1. “ Cerpen ini sudah bagus, tetapi sayang, terlalu banyak menggunakan kata asing “ (kritikan) 2. “Saya betul – betul mengacungkan jempol untuk pengarang buku ini “ (pujian / sanjungan) |
|
VIII
|
STRATEGI
PEMBELAJARAN
|
1.
Model pembelajaran
:
2.
Pendekatan :
3.
Metode : ceramah, diskusi,
tanya jawab dan pemberian tugas
|
IX. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
A.
PENDAHULUAN
+ 10 menit
No
|
Kegiatan
|
Karakter
/keterampilan
|
Terlak
sana (y/t)
|
Saran Perbaikan
|
1.
|
Guru menginformasikan KD dan indikator yang akan dicapai setelah
pembelajaran, yaitu kemampuan memberikan kritik terhadap karya seni atau
produk
|
Dapat
dipercaya
Rasa
hormat dan perhatian
Tekun
Tanggung
jawab
Berani
|
A.
Kegiatan Inti (+ 60 menit)
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Eksplorasi
|
Elaborasi
|
Konfirmasi
|
Karakter
/keterampilan
|
Terlaksana
Y/T
|
Sasaran Perbaikan
|
1
|
Siswa dan guru bertanya jawab tentang
materi krtik
|
√
|
peduli dan mendengarkan pendapat orang lain.
|
||||
2
|
Siswa memahami informasi yang berkaitan
dengan kritik
|
√
|
peduli dan mendengarkan pendapat orang lain.
|
||||
3
|
Siswa diminta
duduk berkelompok (4) orang
|
√
|
Sukses hubungan sosial dan mandiri
|
||||
4
|
Membca cerpen “Dua orang Sahabat”
|
√
|
Peduli dan teliti
|
||||
5
|
Siswa
mencatat kelemahan cerpen “Dua orang Sahabat”.
|
√
|
teliti
|
||||
6
|
Siswa
mencatat keunggulan cerpen “Dua
orang Sahabat”
|
√
|
kerjasama
|
||||
7
|
Siswa memperbaiki hasil kerja kelompok mereka.
|
√
|
ketelitian
|
No
|
KONFIRMASI
|
Catatan akhir pembelajaran
|
KEGIATAN AKHIR
|
||
Siswa dipandu guru menyimpulkan
pelajaran: setelah mempelajari tentang kritikan terhadap karya/seni suatu
produk, maka dapat kita simpulkan bahwa:
1.
kita dapat memberikan penilaian yang positif terhadap
karya orang lain
2.
kita dapat menghargai karya orang lain.
3.
Kita dapat menggunakan bahasa yang santun kepada
orang lain.
|
||
Penutup
bersama-sama dengan peserta didik, guru
membuat rangkuman/ simpulan pelajaran;
melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Tugas Mandiri
(KMTT)
Tugas untuk: minggu
depan, masing-masing anggota kelompok, silakan membaca cerpen ‘Bertanya
Kerbau ke Pedati’, karya A.A Navis. Tuliskan kritikanmu terhadap karya
tersebut
1.
Bagi kelompok yang masih mengalami kesulitan dalam
memahami tugas ini, , silakan menemui
ibu, sepulang sekolah nanti, atau kontak via SMS/telepon. Atau kirim
pertanyaan melalui email ke: marleni_t@yahoo.co.id.
|
PERTEMUAN KEDUA
B.
PENDAHULUAN
+ 10 menit
No
|
Kegiatan
|
Karakter
/keterampilan
|
Terlak
sana (y/t)
|
Saran Perbaikan
|
1.
|
Guru menginformasikan KD dan indikator yang akan dicapai setelah
pembelajaran, yaitu kemampuan memberikan kritikan terhadap karya seni/produk
|
Dapat
dipercaya
Rasa
hormat dan perhatian
Tekun
Tanggung
jawab
Berani
|
B.
Kegiatan Inti (+ 60 menit)
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Eksplorasi
|
Elaborasi
|
Konfirmasi
|
Karakter
/keterampilan
|
Terlaksana
Y/T
|
Sasaran Perbaikan
|
1
|
Siswa dan guru bertanya jawab tentang
karya A.A Navis yang telah dibaca di rumah
|
√
|
peduli dan mendengarkan pendapat orang lain.
|
||||
2
|
Siswa diminta
kembali duduk berkelompok (4) orang
|
√
|
peduli dan mendengarkan pendapat orang lain.
|
||||
3
|
siswa melanjutkan kerja kelompok
|
√
|
Sukses hubungan sosial dan mandiri
|
||||
4
|
Siswa Membaca cerpen “Dua orang Sahabat”
|
√
|
Peduli dan teliti
|
||||
5
|
Siswa
memperbaiki tugas pada pertemuan sebelumnya, tentang kelemahan dan keunggulan cerpen “Dua orang
Sahabat”.
|
√
|
teliti
|
||||
6
|
Siswa menyampaikan secara lisan krtikan
terhadap isi cerpen “Dua orang Sahabat”.
|
√
|
teliti
|
||||
7
|
Siswa menyampaikan secara lisan pujian
terhadap isi cerpen “Dua orang Sahabat”..
|
√
|
Kreatif dan teliti
|
||||
8
|
Siswa /kelompok lain mencatat dan menaggapi
hasil kerja yang disampaikan temannya
|
√
|
kerjasama
|
||||
9
|
Siswa memperbaiki hasil kerja mereka.
|
√
|
ketelitian
|
No
|
KONFIRMASI
|
Catatan akhir
pembelajaran
|
KEGIATAN AKHIR
|
||
Siswa dipandu guru menyimpulkan
pelajaran: setelah mempelajari tentang kritikan terhadap karya/seni suatu
produk, maka dapat kita simpulkan bahwa:
4.
kita dapat memberikan penilaian yang positif terhadap
karya orang lain
5.
kita dapat memberikan kritikan yang membangun untuk
kesempurnaan karya orang lain
6.
Kita tidak hanya mampu memberikan kritikan, tapi juga
memberikan solusi/jalan keluar suatu permasalahan.
7.
Kita dapat menggunakan bahasa yang santun kepada
orang lain.
|
||
Penutup
bersama-sama dengan peserta didik, guru
membuat rangkuman/ simpulan pelajaran;
melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Seluruh tugas
kelompok hari ini silakan dikumpulkan dan hasil keja kelompok akan
dipampangkan nanti siang di papan pengumuman.
Tugas untuk: minggu
depan, masing-masing kelompok, silakan mengamati peristiwa di sekelilingmu
untuk dijadikan objek laporan.
2.
Bagi kelompok yang masih mengalami kesulitan dalam
memahami tugas ini, , silakan menemui
ibu, sepulang sekolah nanti, atau kontak via SMS/telepon. Atau kirim
pertanyaan melalui email ke: marleni_t@yahoo.co.id.
|
Sumber Belajar
a. Media cetak / surat kabar/kumpulan
cerpen A.A Navis
b. Buku pelajaran bahasa Indonesia
Penilaian proses dilaksanakan selama
pembelajaran berlangsung
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
1.
mampu mencatat kelemahan dan keunggulan cerpen “Dua
orang Sahabat”.
2.
Mampu menuliskan kritikan terhadap kelmahan dan
keunggulan cerpen “Dua orang Sahabat”
3.
Mampu menyampaikan secara lisan krtikan terhadap isi
cerpen “Dua orang Sahabat”
4.
Mampu menyampaikan secara lisan pujian terhadap isi
cerpen “Dua orang Sahabat”.
|
Proses/
Uraian
objektif
|
Tes tulis/lapor-an kerja kelompok
|
1.
catat kelemahan dan keunggulan cerpen “Dua orang
Sahabat”.
2.
tuliskan kritikanmu terhadap kelemahan dan keunggulan
cerpen “Dua orang Sahabat”
3.
sampaikan secara lisan krtikanmu terhadap isi cerpen
“Dua orang Sahabat”
4.
sampaikan secara lisan pujianmu terhadap isi cerpen
“Dua orang Sahabat”.
|
Contoh soal objektif:
Aspek Penilaian Hasil Belajar, bobot,
dan skor nilai
No
|
Indikator Penilaian
|
Bobot
|
Skor
|
Keterangan |
|||
S.Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
1
|
Kemampuan mencatat kelemahan dan keunggulan
cerpen “Dua orang Sahabat”.
|
100
|
92-100
|
83-91
|
75-82
|
< 75
|
|
2
|
Kemampuan menuliskan kritikan terhadap
kelemahan dan keunggulan cerpen “Dua orang Sahabat”
|
100
|
92-100
|
83-91
|
75-82
|
< 75
|
1.
Tuntas dan perlu pengayaan
2. Tuntas
3. Perlu remedial
indikator tertentu
4. Remedial semua
materi uji
|
3
|
Mampu
mendeskripsikan kelemahan dan keunggulan karya seni ke dalam bentuk
argumentasi dengan menggunakan kalimat perbandingan, pengandaian, dan sebab
akibat.
|
100
|
92-100
|
83-91
|
75-82
|
< 75
|
|
3
|
Kemampuan menyampaikan secara lisan krtikan
terhadap isi cerpen “Dua orang Sahabat”
|
100
|
92-100
|
83-91
|
75-82
|
< 75
|
|
4
|
Kemampuan
menyampaikan secara lisan pujian terhadap isi cerpen “Dua orang Sahabat”.
|
100
|
92-100
|
83-91
|
75-82
|
< 75
|
|
Padang, September 2012
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala
SMP Pem. Laboratorium UNP
DRA. MISLINDA R, MM
MARLINI T, M.Pd
NIP.
19610222199512 2001 NIP 19680319 199802 2001
Lembar Kerja Siswa
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan : Mengkritik karya seni
Subpokok Bahasan : Mengkritik Cerpen
Kelas/Semester : IX/1
A. Petunjuk :
1. Baca dengan teliti LKS ini
2. Kerjakan setiap perintah dalam LKS secara berkelompok
3.
Baca teks cerpen dengan teliti
4. Masing-masing kelompok menuliskan kelemaham dan
keunggulan cerpen dari segi bahasa, ide, mapun dari segi watak tokoh
5.
tuliskan keunggulan karya seni (Cerpen) dengan kalimat
yang tepat dan jelas
6.
tuliskan
kelemahan-kelemahan karya seni(Cerpen) dengan alasan yang logis
7.
Bersama kelompok, tentukan tema kaya seni tersebut!
8. Tampilkan hasil kerja ke depan kelas!
9. Kelompok lain diminta untuk menaggapi dan memberikan
masukan terhadap tugas yang disampaikan teman.
Format penulisan kritikan
Kelemahan karya seni(cerpen) “Dua Sahabat”
|
Keunggulan karya seni(cerpen) “Dua Sahabat”
|
1
|
1
|
2
|
2
|
3
|
3
|
4
|
4
|
5
|
5
|
KRITERIA PENILAIAN
PERILAKU BERKARAKTER
Dari hasil
pengamatan, catatan anekdotal, tugas, laporan, dan sebagainya, guru dapat
memberikan kesimpulan atau pertimbangan tentang pencapaian suatu indikator atau
bahkan suatu nilai. Kesimpulan atau pertimbangan itu dapat dinyatakan dalam
pernyataan kualitatif sebagai berikut ini.
No.
|
Kriteria
|
Deskripsi
|
|||
1.
|
BT (Belum Terlihat)
|
Peserta didik
belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
|
|||
2.
|
MT (Mulai Terlihat)
|
Peserta didik
mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum
konsisten
|
|||
3.
|
MB (Mulai Berkembang)
|
Peserta didik
mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator
|
|||
4.
|
MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya)
|
Peserta didik
terus menerus/secara konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
|
|||
0 komentar:
Posting Komentar